СЭР охраняет казну - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СЭР охраняет казну

СЭР охраняет казну

Оказывается, за тем, чтобы казна государства не транжирилась, кроме силовых структур честно бдит и созданная в недрах региональных департаментов государственных доходов служба экономических расследований (СЭР). А заодно и вылавливает приверженцев терроризма и экстремизма.

  • 14 Мая 2016
  • 2039
Иллюстрация Caravan.kz

На днях в Кызылорде в результате проведенных этой службой оперативно-розыскных мероприятий была задержана с поличным гражданка, состоящая на учете “Экс Терр” и являющаяся приверженкой религиозного течения “Салафизм”.

Об этом “КАРАВАНУ” рассказал заместитель руководителя департамента госдоходов Приаралья Гани СЕЙТЖАНУЛЫ.

– Женщина была задержана в момент получения денег в сумме 1 миллион тенге за выписку фиктивных счетов-фактур на сумму 150 миллионов тенге, – сообщил он. – Проще говоря, отмывала грязные деньги. И кто его знает, сколько подобных операций она провернула раньше и сколько денег из воздуха сделала бы еще в дальнейшем, не поймай ее за руку сотрудники нашего ведомства.

Как сказал Гани Сейтжанулы, одной из задач, возложенных на службу экономических расследований департаментов по госдоходам, является предупреждение, выявление, пресечение источников, каналов и способов финансирования экстремизма и терроризма. Но все равно на первом месте стоит работа по выявлению фактов хищения, растраты и нецелевого использования бюджетных средств. В этой сфере в Приаралье окончено производством 51 уголовное дело с возмещением ущерба на сумму в 24,4 миллиона тенге. Арестованное имущество на сумму 21 миллион тенге решением суда обращено в доход государства. Особая роль отведена выявлению фактов хищения денежных средств, выделенных из Национального фонда. В данном направлении окончено расследование 2 фактов, возмещен ущерб в размере 75 миллионов тенге.

По фактам незаконной организации онлайн-казино было выявлено 32 преступления, по 26 из них виновные лица преданы суду и осуждены к различным видам уголовной ответственности. Из незаконного оборота изъято кроме денежных средств 218 компьютеров, 47 лотерейных терминалов.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана