Опубликовано: 50

Сани – летом

Сани – летом

Чтобы зимой на окошке начал плодоносить огород, позаботиться о нем нужно по осени. Многое можно посеять, благо дефицита семян нынче нет, но кое-что и посадить, выкопав корешки прямо с грядок.

Настоящей витаминной фабрикой в зимнюю пору и изысканным зеленым деликатесом станут листья одуванчика. Кто бы мог подумать об этом, помня о злостном сорняке огорода. Между тем в них содержится обилие витаминов и минеральных солей, которые растение может воспроизводить на самой бедной почве искусственных грядок. Но, прежде чем высаживать его, выкопанные корни лучше подержать в прохладном подвале, поскольку у “дикарей” достаточно устойчивая программа зимнего анабиоза. А после посадки следует поливать исключительно теплой водой.

Осенью перед наступлением заморозков выкапывают корни петрушки, сельдерея и пересаживают их в цветочные горшки.

Для выгонки зеленой массы желательны корешки в 2–4 сантиметра в диаметре. Сельдерей стоит брать более крупный. В домашних условиях в течение зимы можно сделать несколько выгонок. Для этого сначала используют корешки – те, что помельче. Затем выгоняют крупные.

Для зимнего огорода на окошке важно запастись хорошей питательной землей – легкой и рыхлой. Обычно она на 70 процентов состоит из торфа или огородной земли, а 25–30 процентов – из перегноя. К смеси неплохо добавить немного извести-пушонки и фосфорных удобрений.

В один горшок диаметром 12 сантиметров высаживают 3–4 корнеплода петрушки или сельдерея. После посадки шейку и головку корнеплода присыпают известью-пушонкой, а почву сверху песком, чтобы предохранить растения от заболеваний.

В течение первых двух недель у подопечных усиленно отрастают корешки, поэтому горшки помещают в темное место и поддерживают температуру воздуха около 16 градусов. Как только начинают появляться почки и отрастать листья, их переносят в более светлое помещение.

Первый полив производят, когда верхушечная почка тронется в рост, и почву поддерживают постоянно влажной. Учтите, что в горшках следует обустроить хороший дренаж, чтобы вода ни в коем случае не застаивалась. При избытке влаги корнеплоды загнивают, листья желтеют и усы-хают.

В течение зимы листья периодически срезают ножницами – начиная с нижних, хорошо сформировавшихся, и вызывая рост новых из средней части растений.

Для стимулирования роста зеленой массы можно попробовать не срезать, а отщипывать листья. Бывалые огородники утверждают, что спустя несколько дней получается жатва почти в три раза обильнее.

Для посева или посадки огородных культур в горшки можно удачно воспользоваться прохождением растущей Луны под знаками Рыбы и Овен. Эти знаки активны всю вторую половину предстоящей недели. Рыбы придадут зелени сочность и кустистость, а знак Овен – терпкость вкуса. Понедельник и вторник проходят при влиянии знака Водолей, когда лучше всего заниматься уборкой сада и огорода или работами общехозяйственного направления.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи