В Казахстане на сегодняшний день более 200 санаториев и профилакториев. И многие из них работают по своим собственным законам и программам. Поэтому руководитель медицинского центра управления делами Президента РК Валерий БЕНБЕРИН в рамках ежегодного научно-практического форума “Шипажай-2017” предлагает выработать единую систему управления этими санаториями, прежде всего в области сервисных услуг, медицинских и реабилитационных программ. Для этого в Казахстане год назад создана Национальная курортная ассоциация РК. Сейчас она занята созданием единого реестра санаториев Казахстана, вычислением средней цены за лечение и написанием стратегии развития отрасли.
– Мы хотим работать и по звездности, и по сертификации, аккредитации и аттестации санаторно-курортных организаций, так как на сегодня нет органа, который бы занимался всеми этими направлениями, – рассказала о планах ассоциации ее президент Саягуль КАИРГЕЛЬДИНА.
Впрочем, как поведали эксперты, нет в Казахстане и института, который бы готовил кадры специально для санаториев. А еще – четких правовых рамок работы.
– Это очень важная деятельность, направленная на укрепление здоровья. Поэтому необходимо придать ей некоторую легитимизацию, как одного из видов медицинской помощи. Мы будем выступать с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство о ГБОМП, – сказал Валерий Бенберин и уточнил, что бесплатными санатории если и станут, то достаточно нескоро и после утверждения профильными министерствами сопутствующих трат.
Между тем приехавшие на форум члены российской делегации заявляют, что именно в санаториях кроется секрет здоровья нации.
– Вы посмотрите статистику: в СССР были крайне отсталые больницы и стационары, а продолжительность жизни – высокой. Секрет – в развитой системе санаторно-курортной реабилитации, – уверен президент Национальной курортной ассоциации Российской Федерации Александр РАЗУМОВ.
После определенных споров и финансовых расчетов россияне решили вернуться к советскому опыту: сейчас, по словам спикера, принята программа, согласно которой лечение в санатории при условии прохождения полного курса в 3 недели и по показаниям врача для рядового гражданина России бесплатно.
Считается, что за этот срок организм успевает зарядиться таким запасом витаминов, микроэлементов и прочих полезностей, что человек обходится без таблеток и больничных минимум год. Тем самым экономит и свой бюджет, и страны.
В Казахстане, как отмечают и российские, и казахстанские эксперты, здравниц очень много. В стране насчитывается 19 курортных зон с различными климатическими характеристиками.
АСТАНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина