Опубликовано: 2500

Санатории Казахстана могут стать почти бесплатными

Санатории Казахстана могут стать почти бесплатными

Отдых на курорте предлагают внести в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В Казахстане на сегодняшний день более 200 санаториев и профилакториев. И многие из них работают по своим собственным законам и программам. Поэтому руководитель медицинского центра управления делами Президента РК Валерий БЕНБЕРИН в рамках ежегодного научно-практического форума “Шипажай-2017” предлагает выработать единую систему управления этими санаториями, прежде всего в области сервисных услуг, медицинских и реабилитационных программ. Для этого в Казахстане год назад создана Национальная курортная ассоциация РК. Сейчас она занята созданием единого реестра санаториев Казахстана, вычислением средней цены за лечение и написанием стратегии развития отрасли.

– Мы хотим работать и по звездности, и по сертификации, аккредитации и аттестации санаторно-курортных организаций, так как на сегодня нет органа, который бы занимался всеми этими направлениями, – рассказала о планах ассоциации ее президент Саягуль КАИРГЕЛЬДИНА.

Впрочем, как поведали эксперты, нет в Казахстане и института, который бы готовил кадры специально для санаториев. А еще – четких правовых рамок работы.

– Это очень важная деятельность, направленная на укрепление здоровья. Поэтому необходимо придать ей некоторую легитимизацию, как одного из видов медицинской помощи. Мы будем выступать с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство о ГБОМП, – сказал Валерий Бенберин и уточнил, что бесплатными санатории если и станут, то достаточно нескоро и после утверждения профильными министерствами сопутствующих трат.

Между тем приехавшие на форум члены российской делегации заявляют, что именно в санаториях кроется секрет здоровья нации.

– Вы посмотрите статистику: в СССР были крайне отсталые больницы и стационары, а продолжительность жизни – высокой. Секрет – в развитой системе санаторно-курортной реабилитации, – уверен президент Национальной курортной ассоциации Российской Федерации Александр РАЗУМОВ.

После определенных споров и финансовых расчетов россияне решили вернуться к советскому опыту: сейчас, по словам спикера, принята программа, согласно которой лечение в санатории при условии прохождения полного курса в 3 недели и по показаниям врача для рядового гражданина России бесплатно.

Считается, что за этот срок организм успевает зарядиться таким запасом витаминов, микроэлементов и прочих полезностей, что человек обходится без таблеток и больничных минимум год. Тем самым экономит и свой бюджет, и страны.

В Казахстане, как отмечают и российские, и казахстанские эксперты, здравниц очень много. В стране насчитывается 19 курортных зон с различными климатическими характеристиками.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи