Опубликовано: 2200

Самый длинный в мире мост

Самый длинный в мире мост

Мост Qingdao Haiwan Bridge на северо-востоке Китая способен справиться с 30 тыс. автомобилей в день. Хотя совсем недавно эта шестиполосная дорога оказалась непроезжей – слишком большое количество автомобилистов остановилось, чтобы позировать для уникальных фотоснимков.

Скопление зевак – это обычное явление на самом длинном в мире мосту над водой – его протяженность составляет 42,5 км, и он более чем на 5 км длиннее своего соперника из американского штата Луизиана (мост-дамба через озеро Понтчартрейн, соединяющий Мандевилл и Метайри, строительство которого было завершено в 1969 году).

Дугообразное сооружение имеет 5200 опор. На его строительство ушло всего 4 года и 6,6 млрд. евро. Он соединяет порт Циндао на востоке Китая с городом Хуандао. Строителям потребовалось 450 тыс. тонн стали (что хватило бы для строительства 65 Эйфелевых башен) и 2,3 млн. кубических метров бетона. Десять тысяч рабочих усердно трудились с утра до вечера, чтобы закончить в срок этот уникальный проект. Однако сами китайцы считают этот мост экономически нецелесообразным, поскольку он сокращает расстояние между Циндао и Хуандао всего на 30 км, то есть экономит водителю автотранспорта лишь 20 минут времени.

DISCOVER. Перевод И. Хаджиевой


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи