Опубликовано: 2200

Самые безумные прожекты в ЗКО: от шиншилловой фермы до горнолыжного курорта

Самые безумные прожекты в ЗКО: от шиншилловой фермы до горнолыжного курорта

Западноказахстанцы насытились обещаниями властей о запуске невиданных проектов. На словах акимы очень хорошо рисуют перспективы, вот только дальше слов дело почему-то не заходит. Если бы их планы реализовались, все ездили бы на местный горнолыжный курорт, носили шиншилловые шубы.

Таскалинский район является лидером по числу утопических прожектов. Именно в этом районе власти зачинают различного рода глобальные идеи, от которых в конечном итоге остаются ножки да рожки. Еще в начале 2000-х здесь заговорили о строительстве цементного завода, который обеспечил бы своей продукцией всю Западно-Казахстанскую область и даже прилегающие соседние. Обрадованные таскалинцы ждали своего трудоустройства, а жители региона – дешевый цемент. Но… хотели как лучше, а получилось как всегда. Казахстанские инвесторы, взявшиеся за это дело при поддержке местного акимата, так и не смогли сдвинуться с мертвой точки. Единственное, что они сделали, застолбили место в степи, провели земляные работы – и все. Долгое время никто не хотел признаваться, что грандиозный многомиллионный проект с треском провалился.

Три года назад чиновники озвучили еще четыре не менее авантюрных проекта в районе. Горнолыжный спуск, ферма по разведению шиншилл, а также заводы по производству пеностекла и арматуры должны были привлечь в район огромные инвестиции и поток туристов.

Гора Ичка и прилегающие к ней холмы – прекрасная возможность для развития туристического кластера. Новый аким района Санжар Алиев загорелся этой идеей и стал искать инвесторов, которые вложились бы деньгами. Причем власть не прочь была, чтобы этим вопросом занялись россияне, тем более что до Саратовской области от Таскалы рукой подать, всего несколько километров. Но заинтересовать никого не удалось, и проект остался висеть в воздухе. В этом аким района признался на недавней встрече с журналистами в Уральске. Какие тайны скрывает Большая Ичка в Казахстане

– Я говорил, что данный проект требует только частных вложений. Мы неоднократно разговаривали и с представителями России, и с нашим бизнес-сообществом. К сожалению, со стороны предпринимателей не было предложений, – сообщил Санжар Алиев.

Раз с горнолыжным курортом ничего не получилось, надежда была на шиншилловую ферму.

Продавать на весь мир шкуры этого уникального животного выгодно, изделия эти относятся к классу люкс из-за своей дороговизны. Вот бы где можно было озолотиться, и деньги рекой потекли бы в район. Один из местных предпринимателей, взявшийся за разведение шиншилл, два года пытался поставить дело на нужное русло, но в конечном итоге решил – слишком уж трудоемкий и затратный этот бизнес.

– К сожалению, уговорить его оставить данный бизнес-проект, чтобы он дальше существовал, нам не удалось. Предприниматель посчитал нужным перепрофилироваться и создал предприятие по переработке молока, – сообщил районный аким.

Что касается завода по производству пеностекла, то он тоже находится в подвешенном состоянии. Ведутся переговоры с инвесторами из Польши, и, когда он запустится, никто сказать не может.

Похоже, что для акимов всех уровней главное – заявить о себе и озвучить свои идеи, а там будь что будет. Выстрелит дело – хорошо, нет – тогда желательно, чтобы никто про них не вспоминал. Но так не бывает, люди хотят знать – чего стоит руководитель, может ли он сдержать свое слово, не пустослов ли он!

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи