Опубликовано: 3700

Самурай, меч не обломай!

Самурай, меч не обломай!

Отечественный спорт получил удар ниже пояса. Вредные японцы ждали этого момента целых шесть лет. Заполучив себе в Саппоро Азиатские игры, лучшие аналитические умы Страны восходящего солнца принялись размышлять, как безболезненно лишить казахстанцев титула самой спортивной зимней нации на континенте.

И ведь придумали! Взмахнули нихонто и рубанули по самому больному. Разом отсекли 28,125 процента. Вычеркнув из программы своей Азиады-2017 ориентирование на лыжах и хоккей с мячом, японцы моментально оставили самую спортивную зимнюю нацию Азии без девяти гарантированных золотых медалей. А ведь это почти треть из завоеванных в 2011 году в Алматы. Вместо же традиционно наших видов спорта хозяева Азиады-2017 включили в нее буржуазные сноуборд и кёрлинг – там, где разыскать медали нам не помогут самые сверхмощные прожекторы.

А еще это выглядит маленькой местью за своих японских теннисисток. С теми нелюбезно обошлись в Астане. Гостьи очень надеялись выиграть в Казахстане зональный турнир и вернуться в Мировую группу Кубка федерации, но хозяйки не позволили им этого сделать. Первая в истории нашего женского тенниса победа над сборной Японии получилась волевой. После поражения Галины Воскобоевой Юлия Путинцева сравняла счет, а затем Воскобоева в паре с Ярославой Шведовой исправила собственную ошибку.

Наши девушки с ракетками второй раз претендуют на выход в Мировую группу. Первая попытка четыре года назад обернулась болезненным поражением от француженок. На этот раз по жребию выпала сборная Канады, которая не слабее той, французской. Да еще и матч пройдет на чужой территории.

Вообще, когда едешь за рубеж, надо быть предельно осторожным. Мало ли что придет в голову местной полиции? Вот вроде Австрия – тихая страна, но и там посреди ночи к тебе могут заявиться люди в форме и начать поиски каких-то медикаментов. И ведь в ближайшую аптеку их не отправишь, поскольку ищут они то, что в свободную продажу не поступает, а у тебя почему-то это должно быть. В ночь перед чемпионатом мира в домике нашей биатлонной сборной австрийская полиция все перевернула вверх дном, но анаболиков и другой фармакологической гадости не обнаружила. Золушка с ружьем и на лыжах

Оказалось, несколькими днями ранее полицейским принесли найденную на помойке коробку с отходами медицинского производства и аккредитацией нашего врача. Конечно, заметая следы, доктор случайно оставил неопровержимые против себя улики. Удивительно, что он не принес коробку в полицию сам с полным перечнем колб и катетеров на нескольких страницах и в нескольких экземплярах. Вроде все обошлось. Сборную Казахстана допустили к чемпионату мира, а начальник нашего спорта Арыстанбек Мухамедиулы по-отечески пожурил: “Пробы были взяты в Австрии, и первые же результаты – отрицательные, то есть они (спортсмены) чистые. Это для нас урок, чтобы наши врачи были более внимательны к своим обязанностям”.

В тени Универсиады остался чемпионат мира по хоккею с мячом. И это, наверное, хорошо, поскольку сборная Казахстана по бенди испортила бы болельщикам все их праздничное настроение. Впервые с 1999 года наши хоккеисты, приучившие всех к бронзовым медалям, не попали в четверку сильнейших.

А ведь тренерский штаб сборной, словно вняв критике журналистов и ветеранов, заметно обновил состав и даже омолодил его на целый год: средний возраст команды образца 2017 года составил 30 лет, в то время как в 2013-м был 33 года. В шведский Сандвикен отправились сразу 9 (!) дебютантов. Однако все они, как и большинство их товарищей по сборной, российские “варяги”, в лучшем случае знающие, где находится Казахстан на политической карте мира. Ближе всех к нам, пожалуй, защитник Роман Сухоруков. В сезоне-2009/10 он защищал цвета клуба “Кольская ГМК” из Мончегорска, в составе которого приезжал в Уральск на календарные матчи первой лиги чемпионата России с “Акжайыком”. Все остальные даже этого не могут занести себе в актив.

Сильнее наша сборная играть не стала. В Швеции уступила всем, с кем сводила турнирная судьба: хозяевам, России, Финляндии, а напоследок и Норвегии. А, у США выиграли матч за пятое место. Третье, четвертое, пятое… Таков график движения сборной по лестнице мирового бенди. Такими темпами об этом виде спорта в стране скоро совсем забудут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи