Опубликовано: 1900

Сахарное Семиречье

Сахарное Семиречье

В Алматинской области произвели первый в этом году сахар.

Алматинская область – традиционно “сахарная” – начинает возрождать славу свекловичного региона. Не секрет, что раньше свеклу было невыгодно выращивать – себестоимость была высокой, цена закупки была очень низкой да и мешал импортируемый дешевый бразильский тростниковый сахар-сырец. Сейчас ситуация кардинально изменилась: увеличиваются площади посевов, в разы повысилась урожайность, крестьяне используют новейшие технологии ученых-аграриев, выращивая крупные корнеплоды.

Первый сахар этого года был произведен на Коксуском сахарном заводе, который после модернизации значительно преобразился. По данным акимата области, более миллиарда тенге было потрачено на закупку автоматизированных линий и инфраструктуру завода, а также на установку аппаратуры для контроля за производством.

Первую партию – 200 тонн сладкого корня – завод получил от аграриев крестьянского хозяйства “Мадияр” Сарканского района. Фермеры смогли добиться рекордной средней урожайности – 500–550 центнеров с гектара. Присутствовавший на возрождении производства собственного алматинского сахара аким области Амандык БАТАЛОВ сообщил, что в этом году сахарной свеклой засажено 6,8 тысячи гектаров:

– Планируется собрать примерно 240–250 тысяч тонн урожая и затем получить около 24–25 тысяч тонн сахара, – рассказал глава региона. – С каждым годом мы будем увеличивать площади посева. Чтобы переработка шла без помех, планируем запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахзаводы. Уверен, что поручение главы государства по обеспечению населения собственным сахаром будет выполнено. Затем мы будет работать для выхода на экспорт.

Амандык Баталов отметил, что в следующем году в рамках программы государственно-частного партнерства в свеклосеющих районах при поддержке акимата области будут созданы пункты приема сахарной свеклы. Это значительно облегчит работу свекловодам – им нужно будет только привезти свою продукцию в пункт, взвесить и там же получить наличный расчет. Подобные пункты планируется оснастить современным оборудованием для увеличения их пропускной способности.

Темурлан ТУРДАЛИН, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи