Опубликовано: 210

Садиться разрешается

Садиться разрешается Фото - Алла БЕЛЯКИНА

После двухлетней реконструкции в Семее открылась воздушная гавань.

Аэропорт Семея не знал ремонта с 1982 года. На протяжении более чем 30 лет взлетно-посадочная полоса десятки тысяч раз приняла и отправила многочисленные тяжелые гражданские и военные воздушные суда, неумолимо ветшая, из-за чего посадка и взлет были далеко не безопасны.

Два года назад была начата глобальная реконструкция, в первую очередь – демонтаж и строительство новой взлетной полосы, длина которой теперь составляет 3 100 метров.

Эксперты заверили, что покрытие новой полосы обладает большим запасом прочности и позволяет принимать все типы пассажирских и грузовых самолетов, включая “Боинг-747”.

– Результаты доказывают, что все параметры взлетно-посадочной полосы соответствуют стандартам, – подчеркнула ведущий специалист лаборатории строительных материалов и конструкций Национального центра экспертизы и сертификации Ирина ЧИГЛИНЦЕВА.

В октябре прошлого года комитет гражданской авиации МИР РК провел сертификационное обследование аэродрома, на основании чего аэропорт Семея получил сертификат годности.

В целом реконструкция аэропорта обошлась в 11,2 миллиарда тенге.

Помимо собственно взлетно-посадочной полосы проведен капитальный ремонт рулежных дорожек и перрона, установлено светосигнальное оборудование первого класса, глиссадный и курсовой радиомаяки. Заменены все коммуникации, вместо старой котельной построена новая. Возведены новая пожарно-спасательная станция и центральный электрораспределительный пункт, отремонтировано здание аэровокзала, в котором появилось два разделенных зала для пассажиров международных и внутренних рейсов, отделение по приему багажа, таможенный и пограничный посты. Устранена проблема подтопления подвала аэровокзала грунтовыми водами, осталось лишь обновить внешний фасад здания.

– По существу, мы заново построили аэропорт в Семее, и подрядная организация проекта выполнила все работы в срок и с отличными качественными показателями. Думаю, открытие аэропорта – замечательный подарок как для семейчан, так и для гостей города, – заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ.

– В настоящий момент международный аэропорт Семея уже оповестил аэропорты и авиакомпании внутри Казахстана и за его пределами о том, что воздушная гавань Семея вновь вводится в строй и готова принимать у себя любые рейсы и любые самолеты, – отметили в обновленном аэропорту.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи