Опубликовано: 10400

Рыбный день: жамбылцы вылавливают рыбу руками

Рыбный день: жамбылцы вылавливают рыбу руками

В Жамбылской области что-то невообразимое творится на некоторых водоемах – они кишат рыбой, которая буквально выбрасывается на берег!

Казалось бы, счастье – карасей и сазанов можно вылавливать мешками, и никакие удочки или сети не нужны! Увы, на самом деле такая картина весьма встревожила экологов и местных специалистов.

В этом году на многих реках Жамбылской области наблюдается половодье. Из-за жаркой погоды и вследствие быстрого таяния ледников увеличился сброс воды с водохранилищ, русла рек существенно расширились.

– Рыба оказывается на поливных полях или на мелководье, – рассказывает главный специалист отдела областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат ДУРУМБЕТОВ. – В первую очередь при этом гибнут мальки. Жители сел и рыбаки вылавливают рыбу – и мелкую, и более крупную. Хорошо, люди вытаскивают большую рыбу, но зачем уносить с собой мелкую? Ее можно выпустить обратно в реку!

По словам инспектора, разлив идет по рекам Талас, Шу и Аса. Наиболее проблемной оказывается ситуация в селах Ушарал Таласского района, Тогызкент и Шагалалы Сарысуского района.

– Правда, жители этих сел оказывают нам поддержку, – говорит собеседник “КАРАВАНА”. – Они помогают перекрывать течение воды в те ответвления рек, откуда рыба уже не выберется. Мы им очень благодарны. Также вместе с нами они вылавливают рыбу, которую мы потом выпускаем в более глубокие водоемы.

Длина реки Шу в регионе составляет около 1 000 километров, Таласа – более 400, Асы – около 250 километров. Объехать все это непросто. Возможно, где-то еще возникает подобная ситуация, но мы о ней не знаем. Поэтому обращаемся с большой просьбой к жителям области: в случае обнаружения подобных фактов незамедлительно сообщать в инспекцию. Мы вместе должны сохранить рыбу, которая может быть обречена на гибель.

По его словам уже спасено более 10,5 тысячи карасей, сазанов и других видов рыбы.

Помимо этого, в регионе ведется работа с браконьерами, которые рыбачат в запрещенных местах либо в период нереста. С начала года составлено уже 65 административных протоколов, сумма штрафов превысила 800 тысяч тенге. Инспекторы призывают жамбылцев бережно относиться к природе.

Рыба может быть обречена на гибель, и помочь ей могут только люди

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи