Опубликовано: 350

Роды в поезде Алматы – Мангышлак

Роды в поезде Алматы – Мангышлак Фото - Тахир САСЫКОВ

Три заботливые бабушки, попутчица медсестра и душевная поддержка проводника и пассажиров помогли 22-летней Сажиде Маликовой из Шымкента благополучно родить здорового ребенка прямо в вагоне поезда Алматы – Мангышлак.

В Алматы молодая женщина из Шымкента была направлена в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии в связи с риском осложнений со стороны почек, печени, на фоне врожденной аномалии мочевого пузыря и некоторых других проблем. На руках у нее было направление с портала, чтобы рожать именно там. Но, похоже, экстремальные роды в пути лишь оздоровили ее! Неделю после родов она с ребенком пролежала в родильном доме № 4, и помощь специалистов особой квалификации от научного центра акушерства ей так и не понадобилась.

– Девочка наша родилась 9 июля в 12.30 весом 2 килограмма 848 граммов и ростом в 50 сантиметров, – говорит старшая из трех, сопровождавших родильницу, бабушек, Хадияхан Камилловна. – Схватки и роды прошли в пути, а через пару часов мы прибыли на железнодорожную станцию Алматы-1. Там нас уже ждала “скорая помощь”, которая отвезла в ближайший алматинский роддом. Ребенка мы назвали Саидой в честь врача-уролога, которая все время курировала мою сноху. Как повысить плодовитость казахстанцев?

И мы очень благодарны всем, кто помогал нам: и в поезде, и в “скорой”, и в этом четвертом роддоме. А особенную благодарность хочу передать проводнику нашего вагона Кахарману Делимбетову.

Он не растерялся, быстро нашел среди пассажиров медсестру, которая более 20 лет проработала в паре с акушерами. Такая медсестра на наше счастье нашлась, когда у Сажиды начались схватки. А потом, когда родился ребенок, все люди вокруг радовались, хлопали нам и кричали: “Молодцы!”

– Молодую маму, Сажиду Маликову, доставили к нам в экстренном порядке, – рассказывает заместитель главного врача городского родильного дома № 4 Зияда ДОНБАЕВА, – поскольку наш роддом № 4 находится рядом с железнодорожным вокзалом Алматы-1. Такое у нас не редкость. У мамы это первенец. По описаниям, при родах малышка закричала сразу, была отделена от матери. На пуповину наложен зажим, была завернута в теплую пеленку и доставлена в роддом. Здесь обеим была оказана квалифицированная медицинская помощь. Почему умирают роженицы в роддомах Астаны, рассказала акушер-гинеколог

Ребенок осмотрен неонатологом в родильном блоке, получил у нас все прививки, которые ставятся в роддоме.

Мама прошла все необходимые ей обследования, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, получила консультацию уролога, антибактериальную терапию. Ее анализы в пределах нормы. Все это время она находилась вместе с ребенком в палате “Мать и дитя”. То есть состояние ее здоровья позволяло пребывать в нашем родильном доме, и в переводе в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии она не нуждалась. Выписку мы провели через 7 дней, и обе в удовлетворительном состоянии уже вернулись обратно в Шымкент под патронат местных органов здравоохранения.

– Как часто случается, что к вам в роддом везут рожениц и родильниц прямо с поездов?

– Раз-два в месяц. А бывают стремительные роды, у кого дома, у кого в машине, в самолете, когда не успевают до роддома.

А так обычных родов в среднем в сутки у нас бывает 15–16, а то и больше.

Мы считаемся учреждением второго уровня, которое оказывает помощь женщинам с физиологическими родами. То есть без особых осложнений. Хотя сейчас такой порядок: если требуется экстренная помощь, то женщину везут туда, куда ближе всего доставить.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи