Опубликовано: 130

Решить вопросы мужественных мам

Решить вопросы мужественных мам

В Кызылорде для родителей детей-инвалидов открыли специализированную общественную приемную.

– Работа приемной налажена в рамках нашего проекта “Центр поддержки семьи и ребенка в трудной жизненной ситуации”, – рассказала руководитель общественного благотворительного фонда “Дети Арала” Куралай ИСАЕВА. – Задача общественной приемной – информационная, консультативная помощь семьям, где есть дети с особыми потребностями.

Консультанты в приемной работают с семьями детей-инвалидов, проживающими в Кызылординской области, пока еще всего три месяца.

– Но за это время к нам обратилось много людей, удалось даже классифицировать проблемы, с которыми сталкиваются родители, когда их ребенок рождается или становится инвалидом, – рассказала Исаева. – Главная проблема (и адресована она системе здравоохранения региона) – это отсутствие в поликлиниках города Кызылорды и районов области узких специалистов, таких как, к примеру, психоневролог, невропатолог. В управлении здравоохранения нам пообещали, что этот вопрос будет решен за счет молодых специалистов, выпускников Актюбинской медицинской академии. Ждем теперь, когда это будет на деле. Озвучивается нашими подопечными и масса других проблем: кто-то не получает, казалось бы, положенных для ребенка медикаментов, другим не оказывают специальных социальных услуг, у третьих нет доступа к программам реабилитации. Каждой семье стараемся помочь точечно, дать консультацию по конкретной ситуации. Мужики, не бросайте своих детей!

Родители детей-инвалидов вносят и предложения, например, включить в программы реабилитации иппотерапию, массаж, плавание.

– Думается, надо создать рабочую группу, в состав которой могут войти представители управления здравоохранения, поликлиник, медико-социальной экспертизы, реабилитационного центра для детей, – говорит Куралай Исаева. – Над вопросами защиты материнства и детства, когда оно вот такое непростое, надо работать совместно. И решать обыденные проблемы. Их вам озвучит любая мама ребенка-инвалида. Например, кто решает, сколько конкретно памперсов нужно в сутки больному ребенку? За счет государства гигиенических средств выдается немного. Но почему не дать, сколько необходимо? Или почему у социальных работников, которые есть, так мало практических навыков по уходу за больным? Ведь это серьезная профессия. В общем, вместе можно сделать многое, главное – поставить цели.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи