Решить вопросы мужественных мам - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Решить вопросы мужественных мам

Решить вопросы мужественных мам

В Кызылорде для родителей детей-инвалидов открыли специализированную общественную приемную.

  • 15 Сентября 2018
  • 110
Фото - Caravan.kz

– Работа приемной налажена в рамках нашего проекта “Центр поддержки семьи и ребенка в трудной жизненной ситуации”, – рассказала руководитель общественного благотворительного фонда “Дети Арала” Куралай ИСАЕВА. – Задача общественной приемной – информационная, консультативная помощь семьям, где есть дети с особыми потребностями.

Консультанты в приемной работают с семьями детей-инвалидов, проживающими в Кызылординской области, пока еще всего три месяца.

– Но за это время к нам обратилось много людей, удалось даже классифицировать проблемы, с которыми сталкиваются родители, когда их ребенок рождается или становится инвалидом, – рассказала Исаева. – Главная проблема (и адресована она системе здравоохранения региона) – это отсутствие в поликлиниках города Кызылорды и районов области узких специалистов, таких как, к примеру, психоневролог, невропатолог. В управлении здравоохранения нам пообещали, что этот вопрос будет решен за счет молодых специалистов, выпускников Актюбинской медицинской академии. Ждем теперь, когда это будет на деле. Озвучивается нашими подопечными и масса других проблем: кто-то не получает, казалось бы, положенных для ребенка медикаментов, другим не оказывают специальных социальных услуг, у третьих нет доступа к программам реабилитации. Каждой семье стараемся помочь точечно, дать консультацию по конкретной ситуации. Мужики, не бросайте своих детей!

Родители детей-инвалидов вносят и предложения, например, включить в программы реабилитации иппотерапию, массаж, плавание.

– Думается, надо создать рабочую группу, в состав которой могут войти представители управления здравоохранения, поликлиник, медико-социальной экспертизы, реабилитационного центра для детей, – говорит Куралай Исаева. – Над вопросами защиты материнства и детства, когда оно вот такое непростое, надо работать совместно. И решать обыденные проблемы. Их вам озвучит любая мама ребенка-инвалида. Например, кто решает, сколько конкретно памперсов нужно в сутки больному ребенку? За счет государства гигиенических средств выдается немного. Но почему не дать, сколько необходимо? Или почему у социальных работников, которые есть, так мало практических навыков по уходу за больным? Ведь это серьезная профессия. В общем, вместе можно сделать многое, главное – поставить цели.

Кызылорда

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта