Опубликовано: 1700

REFLEKTируем с цирком дю Солей

REFLEKTируем с цирком дю Солей Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Окунуться в прошлое, чтобы оценить настоящее и прочувствовать будущее - в Астане на территории ЭКСПО-2017 состоялась премьера уникального представления «Reflekt» от знаменитого солнечного цирка - Cirque du Soleil.

Цирк дю Солей в особом представлении не нуждается: основанный в 1984 году Ги ЛАЛИБЕРТЕ и Жилем СЕНТ-КРУА, он известен всему миру. В канадской компании работает около 4 тысяч сотрудников, в том числе 1 300 артистов из 50 стран. Великолепное артистическое искусство, захватывающие дух акробатические трюки и оригинальные постановки Cirque du Soleil уже увидели более 160 миллионов зрителей в более чем 400 городах в шестидесяти странах на шести континентах.

В Астану на ЭКСПО-2017 солнечный цирк привез постановку «Reflekt», созданную в контексте темы выставки и с учетом национального колорита. Журналисты смогли первыми увидеть генеральную репетицию накануне премьеры шоу.

75-минутное представление начинается с красочного парада мини-электромобилей и выхода на сцену колоритного клоуна. Далее разворачивается шоу с акробатами, взмывающими в небо. После действо уносит зрителя в прошлое с мужественными воинами, облаченными по подобию Алтын адама - золотого человека, изящными воительницами, напоминающими сакских цариц, а в небе парит птица Самрук.

Всё происходящее на сцене разворачивается под звуки домбры и других национальных инструментов; кажется, что сама Степь в образе земной женщины исполняет удивительные напевы...

Как рассказал исполнительный директор цирка дю Солей, создатель шоу «Reflekt» Даниэль ФОРТЕ, сценарий уникального представления был разработан специально к ЭКСПО-2017. 

 - Это наше выражение, наше видение казахской культуры через сценическое шоу с различными эффектами. Проект обсуждался два года назад, год назад подписан контракт. Работа над шоу заняла 9 месяцев, в нем участвует 38 артистов, а всего задействовано порядка 160 человек, - сообщил Даниэль Форте.

Специально для шоу были изготовлены костюмы с национальными казахскими элементами, как была специально написана и музыка.

- Над ней работал наш коллега Симон - слушал народную музыку, знакомился с историей и культурой казахов, изучал все инструменты. С использованием национальных инструментов и новых модернизированных звуковых эффектов и была создана авторская музыкальная программа шоу «Reflekt», - отметил создатель шоу.

Другие авторы и участники проекта также изучали элементы казахской культуры, смотрели исторические фильмы, слушали народную музыку – иными словами, использовали все доступные каналы для более полного и глубокого погружения в тему.

- Шоу «Reflekt» будет показано только в Казахстане. В представлении мы использовали трюки, которые никогда в истории цирка дю Солей ранее не ставились. Например, здесь вы впервые используем электромотоциклы на высоких канатных дорожках, - рассказал исполнительный директор цирка дю Солей.

При постановке организаторы не стали изменять традиции – не использовать животных: в «Reflekt» герои перемещаются на искусственных лошадях, также специально изготовленных к шоу. 

А еще казахстанского зрителя приятно удивит использование в представлении другого национального символа – качелей алты бакан.

Отдельного слова заслуживает хореография постановки – через пластику героев создателям «Reflekt» удалось передать дух величия и свободолюбия номадов. 

- «Reflekt» - это произведение о прошлом и будущем на сцене настоящего. И я очень благодарен вашему зрителю, столь щедрому на эмоции и энергетику, я и мои коллеги это прочувствовали, - признался руководитель проекта «Reflekt» Бернард ПОЙРИЕ.

Отметим, шоу «Reflekt» будет показано гостям выставки ЭКСПО-2017 71 раз - с 16 июня по 9 сентября 2017 года. Так что у всех еще есть время и возможность увидеть эксклюзивное представление от всемирно известного цирка дю Солей.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи