... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Разбивающие машины на казахстанских дорогах водители требуют возмещения морального вреда

24.04.2022

Возмещения морального вреда начали требовать водители, разбивающие автомобили на павлодарских дорогах. Но что может предложить им государство?

В Павлодарской области бурно обсуждают видеоролик от автолюбителя, чудом избежавшего серьезной аварии на трассе Павлодар – Шарбакты в ночь на 17 апреля. Его легковушка оказалась в числе других, угодивших в темноте в большую яму, которую возможно объехать только по встречной полосе. “Авто двигалось на небольшой скорости, – пишет пользователь Instagram, – поэтому семья отделалась испугом и погнутым колесным диском (на фото)”.

“Сюрприз в виде ямы даже был отмечен флажком на неосвещенной дороге у обочины. Наверное, дорожники хотели залатать ее завтра. Большое спасибо хотели передать, что оставили ее для нас, кто попался или еще попадет, не дай бог!” – пишет мужчина.

В АО “НК “КазАвтоЖол” отреагировали на публикацию, сообщив, что на участке ведутся ремонтные работы и дефект уже устранен. Но это не остановило поток комментариев от водителей, возмущенных состоянием местных трасс. Многие делятся собственным печальным опытом встреч с неожиданными препятствиями. Они указывают, что, несмотря на миллиардные затраты из бюджета на ремонт и содержание, дороги приходят в упадок. Многие призывают обращаться в суд и наказывать виновных рублем.

Нервы не в счет

Судебные дела о возмещении материального ущерба автовладельцам стали рутинными. В Павлодаре претензии чаще предъявляют поставщикам коммунальных услуг, так как бедой на городских дорогах являются “вырастающие” из асфальта смотровые колодцы, открытые люки, в которые попадают невнимательные водители. Нанесенный ущерб им, как правило, возмещают. Правда, на разбирательства уходит не один месяц. При этом надо соблюсти порядок действий: вызвать на место ДТП полицейского для установления виновного лица и составления протокола о правонарушении. Затем придется дождаться постановления административного суда о привлечении к ответственности обслуживающего предприятия, пригласить оценщика и составить иск.

Но в последнее время водители не ограничиваются требованиями взыскать сумму материального ущерба, судебные расходы и затраты на оценщика. Всё чаще они заявляют, чтобы им необходима и компенсация морального вреда – нервы не выдерживают.

В Павлодарский городской суд поступил не один такой иск.

Наболело!

За неудовлетворительное состояние дорог ответственные организации активнее наказывает и полиция. Так, в декабре прошлого года на оживленном перекрестке в центре города при повороте один из автомобилей вылетел с проезжей части и наехал на дерево. Вину на водителя списать не удалось, так как на пересечении улиц Академика Сатпаева и Естая образовалась наледь из-за прорыва на магистральной сети водоснабжения, находящейся в имущественном найме у ТОО “Павлодар-Водоканал”. Постановлением управления полиции Павлодара, которое предприятие пыталось оспорить, был наложен штраф – 40 МРП. Если автовладелец посчитает нужным, он может взыскать ущерб, предъявив соответствующий иск. На днях завершилось еще одно разбирательство – на этот раз с ТОО “Павлодарские тепловые сети”. В марте представители отдела ЖКХ города Павлодара заметили, что у одной из тепловых камер из-за испарения образовалась наледь, влияющая на безопасность дорожного движения. К счастью, в данном случае никто не пострадал, но это не избавило ТОО от привлечения к ответственности и выплаты штрафа. 

Однако жителей Павлодарской области сегодня больше всего волнуют результаты расследования ДТП, в котором без человеческих жертв не обошлось.

Смертельная авария на трассе Павлодар – Успенка произошла в ноябре 2021 года. Столкнулись два легковых автомобиля, один из которых разорвало на две части. Находившиеся в нем мужчина и женщина пенсионного возраста погибли. Еще двоих человек госпитализировали с различными травмами. Полицейские заявили о начале досудебного расследования по ч. 4 ст. 353 Уголовного кодекса РК (“Нарушение действующих на транспорте правил охраны порядка и безопасности движения лицами, выполняющими управленческие функции в дорожных, строительных и других организациях, и ответственными за эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”). Они сообщили, что сотрудник дорожно-эксплуатационного предприятия, будучи ответственным за содержание автомобильной дороги, не организовал работу по очистке трассы от наледи, что могло стать одной из причин трагедии. В случае, если вина будет доказана, ему грозит реальный срок заключения.

В департаменте внутренних дел Павлодарской области “КАРАВАНУ” уточнили, что подобное досудебное расследование проводится впервые в регионе, а возможно, и в стране. Правда, оно пока не завершено.

Павлодар