Опубликовано: 240

Рай для инвестора

Рай для инвестора

Активнее осваивать экспортные рынки призвал столичных бизнесменов аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ. Со стороны акимата он пообещал постоянную поддержку всех инициатив и живое участие чиновников в устранении административных барьеров. Также в ходе очередной встречи с иностранными инвесторами столицы градоначальник назвал отрасли, которые являются приоритетными для столицы и, как следствие – выгодными для бизнесменов.

Один доллар, потраченный на привлечение крупного инвестора, сторицей окупается в течение пяти лет. Именно поэтому сейчас основная деятельность АО «НК «KAZAKH INVEST» направлена именно на поиск и привлечение новых инвесторов из-за рубежа в Казахстан.

- Мы выступаем в качестве единого переговорщика от правительства с обеспечением сопровождения инвесторов по принципу «одного окна» можно сказать в любой точке земного шара. Сформированы представительства нашей компании за рубежом, особенно в странах – основных приоритетных экономических партнерах, так и внутри страны на региональном уровне. В каждом регионе назначены представители компании, которые усилят работу на местном уровне путем своевременного решения всех проблемных вопросов инвесторов и создания благоприятного инвестклимата в регионах, - рассказал об основных задачах бывшего агентства по экспорту и инвестициям заместитель председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Биржан КАНЕШЕВ.

В то же время, как отметил аким Астаны Асет Исекешев, привлечение нового инвестора стоит в три раза дороже, чем работа с существующим. А потому встречи градоначальника и крупных бизнесменов проводятся регулярно. В этот раз Асет Исекешев обозначил те отрасли, в которых акимат хотел бы видеть больше частных инвестиций.

- Мы определили десять секторов, пять из них  основных, пять – поддерживающих. Среди них – туризм, особенно медицинский, финансовый сектор, услуги обслуживающих организаций, транспорт и логистика. Мы надеемся привлечь в эти сектора как можно больше частных инвестиций, в том числе и в рамках механизма государственно-частного партнерства.

В качестве еще одного отдельного приоритета Асет Исекешев обозначил smart-технологии. Причем в городе ждут как внедрения новых идей, так и появления новых обучающих дисциплин и целых курсов в вузах и колледжах.

Взамен аким пообещал инвесторам постоянное улучшение бизнес-климата. Присутствовавшим на встрече бизнесменам Асет Исекешев представил руководителя управления инвестиций и развития Астаны Алишера АБДЫКАДЫРОВА. Полушутя, полусерьезно столичный градоначальник пообещал круглосуточную доступность чиновника для бизнеса. А раз в неделю он посоветовал главе профильного управления устраивать чаепитие с инвесторами, в ходе которого бизнесмены могли бы рассказать о всех своих проблемах и мечтах.

Впрочем, как выяснилось, с руководителем управления инвестиций бизнесмены знакомы. И, если на прошлом таком мероприятии бизнесмены в основном говорили о проблемах, то в этот раз больше благодарили за оперативное решение самых разнообразных вопросов. Так, немецкая компания – производитель пластикового профиля благодаря вмешательству чиновников и сотрудников столичного филиала «KAZAKH INVEST» решила вопрос по возврату НДС, а представительница международной компании-производителя салфеток и туалетной бумаги рассказала, что чиновники сейчас пытаются решить даже проблему отсутствия автобусных маршрутов вблизи завода.

Как заверил Асет Исекешев, всесторонне поддерживать бизнес столичный акимат будет постоянно. И даже постарается работать на опережение.

- Мне кажется, нам надо продумать такой момент, как расширение рынков сбыта. Я недавно разговаривал с представителями Ташкента, они хотят к нам поставлять свою продукцию. Я, в принципе, не против, но предложил и им у нас что-нибудь купить. Они согласны. Так что – Ашхабад, Баку, Ташкент, регионы России – давайте думать как расширяться и поставлять в эти регионы свою продукцию, - обратился он к бизнесменам.

Как напомнили представители АО «НК «KAZAKH INVEST», у них существуют отличные программы поддержки экспортеров, в рамках которых компенсируются затраты на открытие торговой точки за границей, а также регулярно проводятся так называемые торговые миссии – выезд целых делегаций отечественных бизнесменов в зарубежные страны для деловых переговоров. Предпринимателей, работающих в столице, призвали активно подключаться ко всем этим программам.

И тогда Астана из города с огромными инвестиционными возможностями превратится в образцовый город реализованных перспектив.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи