Опубликовано: 150

Птиц веселых щебетанье

Птиц веселых щебетанье Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ. Снегири

Зима – на мороз, птицы – на кормление. Как только выпадает снег, в Усть-Каменогорск перекочевывают лесные птахи – свиристели и снегири.

Задорные яркие птицы обживают берега Ульбы и Иртыша, городские дворы, парки, дачные поселки. Их можно увидеть везде, где растут рябина, калина или яблони-дички.

– Ничего удивительного, – дали комментарий в Экобиоцентре Усть-Каменогорска. – Идет сезонная кормовая миграция. В городе зимой выжить легче, чем в тайге.

Свиристели и снегири – лесные птицы, которых летом и не увидишь. Они заняты выведением потомства и стараются от чужих глаз спрятаться в листве. Зато зимой эти яркие птахи отлично видны на деревьях, где есть мороженые плоды. Главное лакомство – рябина. Свиристели в буквальном смысле объедаются ягодами, глотая их целиком. Как заметили в Экобиоцентре, за день они могут съесть рябины больше, чем их собственный вес. Красногрудые снегири, наоборот, выклевывают из мякоти семечки. В Усть-Каменогорске прямо в центре города часто виден сюрреалистический пейзаж: голое дерево, а под ним круг снега, окрашенный в рубиновый цвет. Верный признак: здесь отобедали снегири.

Свиристели
Свиристели

– К сожалению, в городе у лесных птичек есть враги, – отметили специалисты. – Вороны и сороки нападают на них, выгоняют с “хлебных” мест. Выручает отзывчивость горожан. По давней традиции школьники развешивают кормушки во дворах и парках. И все чаще устраивают кормушки жители многоэтажек.

Появился своеобразный домашний бердвотчинг – наблюдение за птицами из окна. Усилий немного, зато сколько радости от общения с веселым пернатым народцем.

Наблюдать за птахами действительно огромное удовольствие. Они задорные, добродушные, яркие, с нежным щебетом. Главное – эти птицы почти не боятся человека и могут подпустить к себе на расстояние вытянутой руки.

Первыми вместе с морозом и снегом у кормушек появляются синицы. Сначала малочисленной стайкой проверяют прошлогодние прикормленные места, потом их становится все больше.

В разгар холодов в город прибывают купцы-снегири. В нашем дворе я насчитал пять кормушек.

Сначала и мы сыпали крошки и зерна в пластиковую бутылку с прорезанными стенками. Потом поняли, что птицам это неудобно. Сделали досточку из ламината с бортиками на ширину оконной створки. Пичуги ее вмиг освоили, правда, и расход семечек вырос.

Каждый день у нашего окна вьются десятки воробьев и синиц. Снегири сначала прилетели скромной стайкой из двух самочек и одного красногрудого самца, сейчас их не меньше пятнадцати. Свиристели долго лакомились с рябин и яблонь во дворе, но когда мороженые плоды кончились, тоже не отказались от семечек с кормушки.

А с февраля мы увидели забавную птицу, которую раньше и не видывали. Спасибо Интернету – подсказал, что это занесенный в Красную книгу дубонос.

К слову, как заметили специалисты, дубоносы редко показываются людям. У нас на кормушке их сейчас не меньше шести!

убонос
Дубонос

Наблюдение за птицами – отдельная история. У синичек характер веселый, они невероятно находчивы в добывании корма. Снегири, наоборот, жадюги и гоняют своих собратьев, присваивая весь корм. Но всех можно простить за такие “проделки”, это не их вина, а многотысячелетняя “шлифовка” инстинктов ради выживания.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи