Опубликовано: 340

Против ковида, рака и туберкулеза

Против ковида, рака и туберкулеза Фото - Тахир САСЫКОВ

Диагностика, лечение и вакцинация от коронавирусной инфекции. Результаты своих исследований на эти актуальные темы представили молодые ученые на VIII международной научной конференции “Перспективы развития биологии, медицины и фармации”, которая прошла в Шымкенте на базе Южно-Казахстанской медицинской академии.

Участники озвучили и собственное мнение о перспективах применения природных профилактических средств против COVID-19.

Но не только на борьбе с коронавирусом сосредоточились студенты, магистранты и докторанты. Свои научные изыскания участники конференции посвятили также лечению туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых и детских заболеваний, затронули тему отношения медсестер и психологов к ВИЧ-положительным детям и подросткам. Проблему лекарственного обеспечения в стране тоже не оставили без внимания.

– Площадка академии при всесторонней поддержке Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева объединяет молодых ученых и студенческую молодежь из разных стран. Мы, как организаторы, наблюдаем возрастающий интерес у талантливой молодежи к научно-исследовательской работе. У них появляется стремление работать в лабораториях, где они пробуют свои силы для дальнейшего профессионального роста, – отметил лауреат премии Фонда Нурсултана Назарбаева, первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, профессор Марлен ЕСИРКЕПОВ.

В этом году в конференции участвовали более 300 студентов из Казахстана, России, Украины, Узбекистана в онлайн- и офлайн-форматах. Секционные заседания конференции не раз выходили на интернет-платформу – коммуникативную площадку G-global, инициированную Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, где объединены мировые умы для обсуждения глобальных вопросов мирового развития.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи