Опубликовано: 130

Просто кино

Просто кино Фото - Захар Свириденко

В южной столице прошел первый международный "Almaty Film Festival". Церемонии открытия и закрытия фестиваля прошли во Дворце Республики.

С торжественной частью открытия фестиваля организаторы припоздали из-за неспешно прибывающих гостей. Поэтому можно было рассмотреть все, что происходило в фойе и в зале. Гостей встречали Тунгушпай Жаманкулов и другие люди из мира кино. Все внимание же к себе приковывали, нет, не отечественные звезды, хотя Асель Сагатовой и Асель Садвакасовой хотелось любоваться и любоваться, а некий коренастый человек в черном свитере и черных же брюках, с косичкой на голове. К нему постоянно подходили люди и почтительно здоровались. Он отвечал не менее учтивым поклоном. Оказалось, что это южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук. Подумалось, что, наверное, все признанные мастера должны держаться так – просто. Красная дорожка I Международного кинофестиваля Almaty Film Festival

А в зале в глаза бросался высокий сухощавый человек в белой кепке (фирменный знак) и белом пиджаке.

Сидевший сзади молодой человек бросил: “Смотрите, это же корреспондент “Евроньюс”. Где-где, кто-кто – завертели головами сидевшие рядом с ним молодые люди. “Да вон, смотрите, в белой кепке мужчина”. Это действительно был арт-редактор Euronews Вольфганг Шпиндлер, прибывший на фестиваль в качестве и гостя, и журналиста. Нужно признать, что появление корреспондента такого авторитетного канала, как Euronews, придавало статусность только что созданному кинофоруму. А студент 1-го курса факультета кино Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Алимжан Жанибек называл практически каждого проходившего мимо гостя. Для первокурсника такое знание мира кино похвально. К слову, учащиеся академии и консерватории стали волонтерами на фестивале.

Первый международный "Almaty Film Festival" проходил под девизом “Сближение культур”.

Интернациональное жюри, в состав которого вошли немецкая актриса Настасья Кински, французские продюсеры Марк Рускар и Пьер Спенглер, казахстанский продюсер Гульнара Сарсенова и российский режиссер Серей Бодров (председатель жюри), отметило работы из разных стран, выполненные на основе копродукции.

Гран-при получила картина Дарьи Жук “Хрусталь”, над которой работали мастера из Беларуси, Германии, США и России. Фильм стал дебютом для Дарьи и рассказывает о ее сверстнице, мечтающей переехать в США и поэтому идущей на подлог в документах.

Лучшим режиссером признали Романа Бондарчука за картину “Вулкан” – совместное производство Украины и Германии. Георгий Бочоришвили победил в номинации “Лучший актер” (картина “Горизонт” – Грузия совместно со Швецией). Сразу двух актрис – Сивэйн Крэчнер и Майсу Абд Эльхади – назвали лучшими за работу в фильме “Донос на Сару и Салима”. Над картиной работали кинематографисты из Палестины, Нидерландов, Германии и Мексики. Ким Ки Дук: “Я никому не стараюсь понравиться”

Не остались без внимания и отечественные киномастера.

Два приза – за операторское искусство и работу художника-постановщика – вручены фильму “Ласковое безразличие мира” Адильхана Ержанова, снятому казахстанцами и французами.

Приз “За вклад в мировой кинематограф” получил указанный выше Ким Ки Дук, обладатель “Золотого льва” – главной награды 69-го Венецианского кинофестиваля за фильм “Пьета”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи