... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

"Пропустите меня к умирающему отцу!": что творилось на границе Казахстана и Кыргызстана

20.03.2020

Запрет на пересечение государственной границы между Казахстаном и Киргизией застал многих граждан врасплох по обе стороны границы.

В минувший вторник я наблюдал, как одна из женщин с малолетним ребенком на руках буквально билась в истерике, пытаясь убедить пограничников пропустить ее, чтобы помочь умирающему отцу.

Три часа ночи. Моросящий дождь. Государственная граница…

У железных ворот, опутанных колючей проволокой, столпились люди. Те, что в униформе и с автоматами Калашникова наперевес, – пограничники в черных масках. Напротив – гражданские, без масок. В глазах у всех – тоска и безысходность.

– Умоляю вас, поймите, моему отцу сейчас необходима поддержка. Он умирает в Бишкеке, а я застряла здесь, на границе, – горько плачет женщина. – Помогите! На коленях вас прошу. Ну вы же люди в конце-то концов. Че-ло-ве-ки! Пропустите нас. Ну что вам стоит. Я должна успеть попрощаться с отцом. Иначе всю оставшуюся жизнь себе не прощу.

– Какое у вас гражданство?

– Казахстана, конечно. Вот мой паспорт. Возьмите.

– Да нельзя вам на ту сторону, девушка. Запрет с 16 марта повсеместно введен. Вы что, не знали?! Только граждан Кыргызстана нам приказано выпускать домой и своих граждан принимать обратно. После прохождения пограничного контроля и обязательной регистрации. По-другому никак. Поймите, мы не можем вас сейчас пропустить. Включите мозги. У нас приказ.

– Как я в такой ситуации могу включить мозги?! Вы сами-то думаете, что говорите?

– Ничего не знаю. Покиньте территорию. "Жизнь людей важнее отдыха и финансов": как казахстанские власти будут бороться с коронавирусом в режиме ЧП

Женщина – в слезы, но стражи границы непреклонны.

– Видеокамеры здесь кругом установлены, вас тоже попрошу всех вернуться к своим машинам за шлагбаумом,– строго приказывает пограничник и захлопывает перед носом несчастных соотечественников “железный занавес”.

Кто и как в условиях чрезвычайного положения может пересечь государственную границу с Кыргызстаном, прокомментировал по просьбе “КАРАВАНА” заместитель начальника Кордайского пограничного отряда подполковник ПС КНБ РК Ержан ЕРТУГАНОВ.

– Ержан Жумабекович, получается, что въехать обратно в Казахстан наши граждане могут свободно, а выехать из страны нет?

– Только на лечение могут выехать за границу наши граждане. И только при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения. И приглашения принимающей стороны.

– Я был на границе сегодня ночью и видел, как ваши подчиненные не пропускали в Бишкек семейную пару, у которых разное гражданство: муж – казах, а его жена – гражданка Кыргызстана. Женщина с ребенком на руках отказывалась проходить пограничный контроль без мужа, а его пограничники не пропускали. Это как понимать?

– Вообще, иностранцы – члены семей граждан Республики Казахстан при подтверждении факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети по закону могут пересекать границу. Надо только предъявить соответствующие документы. Свидетельства о браке и рождении детей.

– А как пропускают грузовой автотранспорт? Ведь разрешено перевозить продовольствие и другие товары первой необходимости беспрепятственно, но малогабаритные грузовички пограничники почему-то не пропускают через госграницу. Только многотонные фуры идут пока. Почему?

– Если в техпаспорте транспортного средства значится грузовик, он и может осуществлять перевозку грузов и товаров независимо от того, сколько тонн этот грузовик вообще может перевозить. Главное – чтобы документы на груз были в полном порядке, так как он должен пройти кроме пограничного контроля еще и экспортный контроль. Уверяю вас, на пункте пропуска сейчас никакого столпотворения нет, и все, кому это положено, проходят пограничный контроль быстро. Никаких пробок на границе мы стараемся не создавать.

АЛМАТЫ