Опубликовано: 2000

Прокурор вымогал у осужденного 2 миллиона тенге в Атырау

Прокурор вымогал у осужденного 2 миллиона тенге в Атырау

В Атырау из-за непомерного аппетита погорел бывший прокурор отдела городской прокуратуры.

Ранее в суде рассматривалось уголовное дело о нарушении правил охраны труда. На территории промышленного предприятия при погрузке на платформу опрокинулся трактор-погрузчик и задавил водителя. На ответственного за погрузку специалиста было возбуждено уголовное дело и направлено в суд. Исполняющий обязанности прокурора отдела по надзору за законностью судебных актов и представительства интересов государства прокуратуры города Атырау решил на этом заработать.

Заведомо зная, что он не имеет возможности повлиять на суд, стал вымогать деньги у человека, проходящего по этому делу, 2 миллиона тенге. Деньги полагались за положительный исход дела.

– Получив требуемую сумму, экс-прокурор стал требовать от него еще дополнительно 2 500 000 тенге, и это несмотря на то, что уже был вынесен обвинительный приговор суда, – пояснил “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.

Боясь угроз со стороны настойчивого прокурора, потерпевший был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Теперь уже было заведено уголовное дело против самого экс-прокурора. Его признали виновным в мошенничестве, совершенном лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

– Бывший прокурор отдела приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Он лишен классного чина юриста 2-го класса и пожизненно права занимать должности на государственной службе, – прокомментировал Боранбай Галиев.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи