Опубликовано: 220

Прохладное лето 2018-го

Прохладное лето 2018-го

Присутствие Сатурна в знаке Козерог наблюдают преимущественно астрологи. Между тем удивительно и непосредственно его нахождение в этом знаке проявляется в прохладном характере погоды! Сатурн – “хозяин” холода! В своем собственном знаке он получает усиление и может себе ни в чем не отказывать! Ну и не отказывает на пару с бушующим в знаке Скорпион Юпитером! Вот и накрывают нас то прохладные дожди, то бури, то град! Мы все еще

никак не можем избавиться от капризов весны, хотя на самом деле взобрались на самую верхушку лета!

На этой неделе Солнце окажется в точке своего летнего солнцестояния, обеспечивая самые продолжительные дни, самые короткие ночи, прямые и, по идее, самые интенсивные потоки солнечных лучей на наши грядки! Однако высокая влажность и неустойчивое тепло формируют условия для быстрого роста разве что сорняков, и чтобы вырастить в таких условиях хороший урожай – надо постараться!

В первую очередь полезно определиться в стратегии полива растений и ни в коем случае не поливать их тогда, когда Луна проходит по “воздушным” знакам!

Следует понимать, что в условиях пониженных температур процессы роста растений замедляются и поэтому для полива и подкормки следует выбирать биоритмический режим, когда они наиболее активны в плане усвоения влаги и полезных веществ. Этот режим в биодинамике носит название “дни листа” и соответствует прохождению Луны по “водным” зодиакальным знакам: Раку, Скорпиону и Рыбам.

Некоторые ошибочно из-за водных ассоциаций вводят знак Водолей в группу перспективных для всевозможных земледельческих мероприятий периодов. Однако в такое прохладное лето, с каким мы имеем дело в этом году, знак Водолей особенно проблематичен: он, как никто другой, в зодиаке может свести на нет все наши усилия по выращиванию полезных растений и культур! И знаете почему? Потому что Сатурн в Козероге от знака Водолей находится в последнем 30-градусном сегменте зодиака, определенном в астрологии, как “падающий”. Между тем сам по себе Сатурн ни плох и ни хорош: он – символ достижения цели через терпение, упорство и осознанные усилия!

Итак, об осознанных усилиях в области малого земледелия и дачного хозяйства в условиях прохладного лета.

Полив лучше проводить согретой и отстоявшейся водой, что актуально, так как верхние слои почвы умеренно прогреты. Это предотвратит поражение огородных культур многими бактериальными и вирусными заболеваниями. При первых симптомах недугов можно воспользоваться даже вполне горячей водой, но не кипятком, а в пределах 60 градусов. Поливку следует провести обильную, и это поможет восстановить корни болеющих растений.

Также одна из хитростей бывалых огородников – разовый полив соленой водой. Его можно применить к поливу посадок картофеля, ну и, конечно, других пасленовых!

Подкормка обязательна. Лучше не лениться и бросить в лунки для посадок горстку суперфосфата, а также древесного угля, но также весьма умно воспользоваться активным ростом сорной травы: своевременно, спустя день после дождя, когда земля слегка подсохнет, прорывать ее и пропалывать, чтобы она не создавала конкуренции в потреблении питательных веществ земли культурным растениям. Кроме того, ее можно замачивать в емкостях для полива, настаивая в качестве удобрения.

Одной из актуальных программ с учетом сложившихся условий становится борьба с насекомыми-вредителями.

Уже достаточно высокую агрессию проявляют земляная блоха и тля, против которых самым главным средством борьбы становится уничтожение сорняков, где они развиваются в первой половине лета, и потом уже опрыскивание! Для опрыскивания также можно готовить незатейливые и экологичные растворы – настои чеснока, жгучего перца.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Дева до знака Скорпион. От Девы и до знака Весы складываются перспективные условия для посадки разведения цветов, от Весов и до знака Скорпион – посадки и посева овощных культур класса “вершки”. В выходные можно заниматься пересадкой растений, их поливом и подкормкой.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи