Опубликовано: 440

Программируй это

Программируй это

Отборочный турнир в рамках третьего республиканского чемпионата ROBOMAN по робототехнике среди школьников прошел в Алматы на базе лицея № 134.

Приняли в нем участие более 100 команд.

Интерес к робототехнике со стороны подрастающего поколения растет с каждым днем, она уже включена в программу по информатике, министерство обеспечивает школы учебными комплектами, но их на всех желающих все равно не хватает.

– Детям очень интересен предмет – мальчикам, девочкам, младшеклассникам, выпускникам, ученикам технических лицеев и гуманитарных школ, – говорит Наталья АРЫСКИНА, учитель информатики лицея № 134. – Очень перспективное направление, во многих вузах открываются специальности по нанотехнологиям и робототехнике. За последний год количество команд перевалило за сотню, ребята едут из Нур-Султана, Костаная и других городов Казахстана. А еще в этом году наш турнир вошел в Европейскую неделю по робототехнике. В Казахстане появился класс создателей роботов

Соревнования прошли в двух возрастных категориях – школьники до 12 лет и старшая группа 13–18 лет по нескольким номинациям: мини-сумо, робокросс, сумо, электротехники-системотехники. В числе победителей – команды 134-го лицея, школы-лицея № 71, Назарбаев Интеллектуальных Школ, центра Prokid. В рамках турнира также прошел конкурс творческих проектов. Например, ученица 10-го класса Кристина Смолянко представила на турнире проект “Очки не для зрения” – 3D-разработку для слабовидящих. Кстати, с этим проектом в декабре она едет на конкурс в Университет Иннополис, один из ведущих IT-вузов России.

– Уникальность нашего турнира еще и в том, что дети нашего лицея, которые обучаются по специальности “экономика”, сами привлекают спонсоров, учатся вести переговоры с бизнесом, – говорит Наталья Арыскина. – При участии спонсоров победители смогут отправиться на финал турнира по робототехнике, который пройдет в Польше.

Дина КАСЫМОВА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи