Опубликовано: 170

Прививка мужества и отваги

Прививка мужества и отваги

На счету бойцов Национальной гвардии, патрулирующих улицы Усть-Каменогорска, десятки спасенных жизней и предотвращенных трагедий.

На днях гвардейцы вытащили из горящей квартиры пенсионерку. Патруль во главе с лейтенантом Ермеком УАЛИЕВЫМ (на фото) во время прохождения маршрута по улице Потанина заметил клубы дыма на четвертом этаже жилой многоэтажки. Не теряя ни секунды, бойцы бросились в подъезд. Дверь в квартиру, где бушевал пожар, была закрыта. К счастью, у соседей оказались запасные ключи.

– Гвардейцы сквозь дым смогли увидеть лежащую в прихожей женщину, – рассказал начальник пресс-службы регионального командования “Шығыс” НГ Багдат АМАНГЕЛЬДЫ. – Она была без сознания. Ребята подхватили пенсионерку на руки и вынесли на улицу. Здесь ей оказали первую медицинскую помощь, а следом прибыла бригада медиков.

Скорая помощь доставила пожилую женщину в областной специализированный медцентр. Тем временем пожарные потушили огонь. Помощь в этом также оказали гвардейцы – они оцепили место происшествия и эвакуировали 15 человек.

– Помимо командира мужество и самообладание проявили военнослужащие части № 5518 Чингис Досов, Юрий Козлов, Касен Жылкаманов, Бексултан Оракбаев, Берик Мысжан, – рассказали в штабе военчасти. – Патруль выполнил свой долг.

Для гвардейцев, патрулирующих город, ситуации, где требуются смелость и решительность, являются повседневными.

По статистике только в одном Ульбинском районе бойцы ежедневно доставляют в отдел полиции по 10–15 хулиганов, дебоширов, подозреваемых в кражах и грабежах. По городу этот счет идет на десятки.

– Каждый день мы защищаем граждан от нарушителей и преступников, – рассказал командир взвода воинской части № 5518 РгК “Шығыс” Ермек Уалиев. – Никто не занимается подсчетами, но ежемесячно наши патрульные помогают раскрыть по 15–20 преступлений. Например, недавно патруль услышал крик. Бойцы бросились на голос к многоэтажке. Дверь в подъезд была закрыта на кодовый замок. Открыли, зашли. Оказалось, негодяй напал на женщину. Его задержали, передали полицейским. В другом районе во дворе был слышен громкий крик ребенка. Гвардейцы кинулись туда и увидели подростков, избивавших мальчика. Ребенок был в крови, у него отобрали велосипед. Всех хулиганов задержали, ими занялись полицейские, а мальчика передали родителям.

Задача Нацгвардии – это совместная работа с полицией.

Патрульно-постовая служба, или ППС, получает всю информацию, поступающую на пульт “102”, и отрабатывает ориентировки в своих квадратах. Воры совершили кражу, выпившие посетители устроили в кафе погром, хулиганы затеяли драку… Патрульные принимают по рации сообщения и немедленно направляются на место.

– Вспыхнул пожар, ребенок пропал – такие вызовы мы тоже принимаем, – рассказали в военчасти. – В такие моменты бойцы прочесывают каждый метр. Недавно поступила ориентировка, что на центральном проспекте потерялась пятилетняя девочка. Родители приехали за покупками и не уследили за ребенком. Дежурный принял информацию. Через 15 минут девочка была найдена, она была напугана, искала маму и папу. Конечно, ее сразу передали родным. Идет патруль по городу: чем занимаются гвардейцы в Усть-Каменогорске

Не раз гвардейцы проявляли мужество, решительность и самообладание при спасении людей во время пожара. Таких историй не одна и не две на счету командира взвода Ермека Уалиева. В том же Ульбинском районе он однажды увидел пожарные машины, заворачивающие на улицу 30-й Гвардейской дивизии. В задачи ППС входит в числе прочего помощь в эвакуации людей. Подъезд многоэтажки был в дыму, горела “двушка”. Пожарные открыли дверь, а за ней – стена огня, едкий дым.

Офицер задержал дыхание и вместе с огнеборцами нырнул в дымовую завесу.

В коридоре они с трудом разглядели лежащую без сознания женщину, вытащили ее. Пожарные бросились доставать шланги с водой, а к Ермеку подошли соседи.

– В квартире еще прикованная к постели 80-летняя пенсионерка, – рассказали они.

Времени на раздумья не было, огонь разгорался с каждой секундой. Лейтенант вновь сделал глубокий вдох и шагнул в дым и пламя. В комнате он увидел бабушку, на ней уже горела одежда. Вытащить ее в одиночку, без помощи, было невозможно. Ермек выскочил на лестничную клетку, где его ждали солдаты. “Если задержать дыхание, сможем за несколько секунд вынести бабушку”, – объяснил он ребятам.

Это не было приказом. Каждый из бойцов мог отказаться, не рисковать жизнью. Но парни только пониже пригнулись и шагнули вслед за командиром. Втроем они вытащили пенсионерку и тут же передали ее подоспевшей скорой. Обе женщины в итоге остались живы.

– Мы потом навестили спасенную пожилую женщину, – рассказал офицер. – Оказалось, ее пьяная дочь закурила и уснула с непотушенной сигаретой. Сама бы пенсионерка не смогла выбраться, потому что не ходила.

Все понимают: пока улицы казахстанских городов под присмотром патрулей правоохранительных органов, людям намного спокойней. В критических ситуациях все набирают номер “102” и надеются, что их защитят, спасут, им помогут. Каждый день гвардейцы встают на сторону закона, рискуя здоровьем и даже жизнью. А ведь каждый из ребят – чей-то сын, брат, друг.

Мамы, отправляя сыновей в ряды гвардии, надеются, что с ними ничего не случится.

Ребята, выполняя свой конституционный долг, мечтают о встрече с любимой девушкой, строят планы на будущее. И после демобилизации, по словам офицеров, они на всю жизнь сохраняют прививку мужества и отваги.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи