Опубликовано: 2900

Примат петуха видит издалека. Сергей Туник об итогах года

Примат петуха видит издалека. Сергей Туник об итогах года Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

В уходящем году Обезьяна вела себя, как и положено примату: кому-то улыбалась жутким оскалом и корчила рожи. А над кем-то издевалась демонстрацией своего натруженно-красного зада: накося, выкуси! При этом у всех требовала еды на халяву и прочих привилегий с преференциями, потому как ее жизнь – это просто вечная игра. Впрочем, многие гомо сапиенс в 2016-м вели себя так же. Подобьем итоги этого шоу-2016?

Политику, как самое вкусное, оставлю на десерт. Поэтому начну с того, что в верхах тоже перенесли на потом – медстрахование населения, всеобщее декларирование доходов и переименование столицы. Потому что ни правительство, ни рядовые налогоплательщики к этому чуду не подготовились.

То, что не сбылось

В июне шеф управления контроля министерства по делам госслужбы Максат Мусин предложил наказывать чиновников за ношение дорогой одежды и аксессуаров – чтобы не раздражать соотечественников своим шикарным прикидом: “Следить за этим будет специальный уполномоченный орган”. Месяц спустя генпрокурор Жакип Асанов посоветовал своим подшефным больше читать. И даже перечислил, какие книжки именно: “Я убежден, что вы станете другими”…

Весь год ждал, кого же накажут за вызывающий наряд. Ну и отчеты прокуроров – какие полезные книги из списка Жакипа Кажмановича они осилили. Дудки! Тишина, как на погосте. Наверное, только в год Петуха станет известно.

Из несбывшихся мечт вспоминаю также июльскую идею министра здравоохранения и соцразвития Тамары Дуйсеновой – призывать в армию выпускников школ, которые не сумели поступить в вузы и не нашли работу. Причем призывать не просто в солдаты, а в бойцы стройбатов – чтобы решить проблемы безработицы и обучить молодняк новым специальностям.

Тамара Касымовна, в советских стройбатах “щеглов” даже шагистике на плацу обучить не могли! Какие реальные специальности вчерашние школьники могут получить в результате реинкарнации таких войск – вы просчитывали вероятный финал? И сколько это будет стоить бюджету страны? Не случайно же “воины”, прошедшие некогда стройбат, называли эту “школу” обезьянником?

То, что сбылось

Аллилуйя, осенью заработал Кашаган! Дождались.

13 сентября премьер-министр Сагинтаев, сменивший на этом посту Карима Масимова (он возглавил Комитет нацбезопасности), велел приостановить все заграничные командировки всех членов правительства до конца года “за исключением поездок с главой государства”.

Ради экономии госсредств. Все согласились. Но один член все-таки попался. Каким образом его наказали – нигде не сообщили. Жаль. Рядовым гражданам было бы интересно.

В тему. Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд ради экономии госбюджета всему правительству урезал зарплаты на 20 процентов – чтобы его члены не шиковали. В Индии, Японии и других более или менее успешных государствах пошли таким же путем: резать бюджет к чертям собачьим, не дожидаясь его дефицита! Кстати, в ноябре бывшего прокурора Тегерана Саида Мортазави выпороли, как нерадивого школьника, – 70 ударов палкой по заднице (привет, Обезьяна!) за растрату госсредств и 35 – за халатное отношение к народным деньгам. А в Китае за растрату и коррупцию вообще более тысячи чиновников казнили. Но это же не наш метод? Кстати.

Ты – мне, я – тебе. И всех – туда!

В смысле борьбы с коррупцией год выдался более чем урожайным. Никогда не было столько арестов и посадок – сотни! Причем госорганы наперегонки объявляли конкурентов самыми коррумпированными: прокуратура – МВД и судей, полиция – прокуроров. Агентство по делам госслужбы – министерства финансов, образования, сельского хозяйства, внутренних дел, национальные компании, госпредприятия, акиматы… Речь о сотнях миллиардов тенге, уплывших бог весть куда, и черт знает, вернутся ли они в госказну когда-нибудь. Данные-то и обвиняемые у всех разные.

В начале ноября Генпрокуратура выявила факты мошенничества при продаже земельных участков в окрестностях Астаны. Пострадали около 500 законопослушных граждан. Сколько “пострадает” “незаконопослушных”? Да закон его ведает. Может, Петух будет в курсе?

А чуть ранее “хлопнули” на взятке в миллион баксов президента Международного центра приграничного сотрудничества “Хоргос” Василия Ни… Ну да, на каждую хитрую часть организма всегда найдется Закон и палец с винтом. На "Хоргосе" "потерялось" 5 миллиардов долларов

Многомиллионные хищения и недоосвоение бюджетных средств выявлены почти во всех министерствах и акиматах страны. А это – удар по ВВП республики, несоздание новых рабочих мест, ущерб налоговой системе и в целом урон государству. Обезьяна виновата или конкретные человеки?

На одном документе босс НКВД Лаврентий Берия оставил резолюцию: “Прошу разобраться и расстрелять”.

У нас такое наказание отложено на время. Может, поэтому теперь обвиняемых в коррупции карают сумасшедшими штрафами? Случайно ли всеобщую дактилоскопию и геномную регистрацию граждан правительство желает ввести раньше декларации о доходах. Про декларацию о расходах на Левом берегу как-то удачно забыли. Как и про августовскую идею шефа таможни Госмана Амрина – проверять на детекторе лжи всех кандидатов на госслужбу. Полагаю, от корпуса “А” до отделения “Я”. Видел я некоторых таких А-господ. Похоже, они голыми ногтями даже Золотую рыбку почистить сумеют, чтобы откат с нее получить. Впрочем, амнистия для отдельных категорий преступников, согласно указу Президента, уже началась. Так что шконки освобождаются для нового контингента.

Для других, которые успели оторвать от народного пирога самое вкусное, – кончилась. Я про акцию легализации имущества и капиталов, накопленных очень отдельными бастыками во времена расцвета дикого казахстанского капитализма. Он, кстати, начался две Обезьяны назад.

А кто не успел хапнуть и легализоваться – тот Петух?..

К слову, перед самым новым годом контора по делам госслужбы предложила сократить госаппарат, но поднять уцелевшим чиновникам зарплаты вдвое – чтобы типа урезать тягу к взяткам. Здорово. А кто лично гарантии даст, что кто-то руку не протянет к наличным?

Ковровые перестановки-2016, или Ухмылка Фортуны

После ставшего уже традиционным самороспуска мажилиса нижнюю палату парламента на три месяца возглавил Бактыкожа Измухамбетов. 21 июня его понизили до главы Республиканского совета ветеранов. А спикером стал Нурлан Нигматулин. В мае министр национальной экономики Ерболат Досаев подал в отставку. Летом он возглавил национальный холдинг “Байтерек”. Новым министром нацэкономики стал Куандык Бишимбаев. А в эту среду его сменил Тимур Сулейменов. В мае же подал в отставку министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков (зато угодил в члены совета директоров АО “Банк Астаны”). Его кресло оккупировал Аскар Мырзахметов.

Адильбек Джаксыбеков возглавил Администрацию Президента, покинув пост столичного градоначальника. Сменил его на этом посту Асет Исекешев, бывший министр по инвестициям и развитию, который сразу пообещал превратить Астану в город инноваций и искоренить поборы в школах столицы.

13 сентября Имангали Тасмагамбетова назначили заместителем премьер-министра. А новым шефом Нацбюро по противодействию коррупции – Талгата Татубаева. До него там командовал Кайрат Кожамжаров, которого 13 сентября назначили председателем агентства по делам госслужбы. Министром обороны стал Сакен Жасузаков, юстиции – Марат Бекетаев, оборонной и космической промышленности – Берик Атамкулов. А рулить религией и гражданским обществом назначили Нурлана Ермекбаева.

Наконец, за три дня до нового года главой МИДа стал Кайрат Абдрахманов. Куда делся Ерлан Идрисов – пока неизвестно.

Вообще сезон уходов и приходов выдался урожайным, как никогда. Перечислять все ФИО – алфавита и таблицы умножения не хватит. Кто из них лучше-хуже, видимо, только УК РК потом как-нибудь расскажет. А хороших начальников загодя разбирают – как породистых щенков…

Демократия демократией, но арест – по расписанию

Из этой песни и ноты не выбросишь. Теракты, убийства, педофилия, бытовое насилие тоже были в топе новостей в этом году. Атаки исламистов в Актобе, “пивной король” Шымкента Тохтар Тулешов, замысливший смену власти в Казахстане, “алматинский стрелок” Руслан Кулекбаев, убивший 6 полицейских. Скандалы в благородных семействах – от политиков в ранге мажилисменов (Тиникеев, Измухамбетов, Романовская и прочие) до акимов и продюсеров в шоу-бизнесе (это про Баян Есентаеву, которая сегодня Максаткызы)…

Изумили в уходящем году аресты журналистов – прежде всего главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Аккурат к 20-летию создания Национального пресс-клуба. Большинство моих коллег до сих пор не верит предъявленным ему обвинениям. И сомневается в справедливости решения суда. Бигельды Габдулин – главный редактор Central Asia Monitor – тоже на нарах по непонятному для моих коллег обвинению. А то, что шеф “Радиоточки” Бекжан Идрисов покинул родину, чтобы спасти себя и свое имя, – не “звоночек” для идеологов Левого берега и судейского корпуса в целом?..

Понятно, что все грехи уходящего года можно повесить на Обезьяну, как на покойника: она возражать не станет. Ей по барабану и банану. И у нее нет, если кто забыл, кармана. А нам всегда и при любых обстоятельствах надо оставаться людьми.

Да, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия объявила птицей 2017 года в Казахстане филина. Петух, надеюсь, не обидится.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи