Опубликовано: 140

Прилетит добрый доктор в голубом вертолете

Прилетит добрый доктор в голубом вертолете

Более 2 000 человек перевезла с начала года служба санавиации.

В основном это пациенты с травмами, заболеваниями крови и маленькие дети.

Служба санитарной авиации появилась в Казахстане в 2011 году, чтобы граждане самых отдаленных и труднодоступных для других видов транспорта регионов страны имели доступ к качественным медицинским услугам. Популярность воздушной скорой помощи растет с каждым годом. Так, за 7 лет выполнено 13 155 вылетов, оказана помощь 18 082 пациентам, осуществлено 70 транспортировок донорских органов.

За 10 месяцев 2018 года специалистами санавиации была оказана медицинская помощь 2 240 пациентам, выполнено 2 385 медицинских услуг, из них 1 827 транспортировок пациентов (76,6%), 387 консультаций (16,2%) и 171 операция (7,2%).

Как отмечают в пресс-службе минздрава, основными причинами для оказания услуг санавиации являются болезни системы кровообращения (22,9%), травмы, несчастные случаи и отравления (22,5%), патологии детского возраста (19,5%), патологии новорожденных (15,3%), акушерско-гинекологические патологии (10,4%) и прочие заболевания (9,4%).

Вместе с тем многие казахстанцы помнят, как перевозили спецбортом из Турции новорожденную Полину Васильеву – девочку, которая раньше срока родилась у семьи Васильевых на отдыхе. Это, как отмечают в минздраве, не единичный случай. Отдали свою жизнь, пытаясь спасти другую: подробности крушения борта санавиации

Всего за 2018 год из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинских организациях транспортировано 12 граждан РК.

Всего за период с 2011 года по настоящий момент, санитарной авиацией РК транспортировано 52 гражданина РК из стран ближнего и дальнего зарубежья (Таиланд, Турция, Швейцария, США, Южная Корея, Египет, Кыргызстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация и др.).

Как разъясняет минздрав, транспортировка из зарубежных медицинских организаций на родину осуществляется для граждан Республики Казахстан и оралманов, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в медицинском сопровождении, состояние которых не позволяет осуществить транспортировку наземным транспортом или на воздушном судне регулярных рейсов гражданской авиации. Медицинская репатриация регламентирована приказом министра здравоохранения РК от 11 декабря 2017 года № 933 “Об утверждении правил предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи