Опубликовано: 990

Преступления без приговора

Преступления без приговора

Один семейчанин решил витаминизироваться криминальным способом, другой – сдал в ломбард телефон, который попросил на минутку.

Сейчас все чаще случается так, что судебное разбирательство прекращается из-за примирения сторон благодаря медиаторам. Это не означает, что преступление остается без наказания, просто ситуация решается иными способами. Иногда среди таких правонарушений встречаются забавные криминальные сюжеты.

Краденые витаминчики

В суд № 2 г. Семея поступило дело о краже. Мужчина зашел в аптеку, увидев, что аптекарь занят и на него не смотрит, он стащил с витрины пачку витаминно-минерального комплекса стоимостью 7 600 тенге и ушел восвояси витаминизироваться. Вскоре любитель криминального оздоровления был пойман и должен был предстать перед судом. Но с помощью медиатора ситуация нашла другое решение – вор возместил стоимость украденного препарата, и дело было прекращено.

Телефончик на минутку

Другой семейчанин ожидал судебного приговора за мошенничество. Находясь в номере гостиницы с женщиной, мужчина попросил у нее телефон “Samsung Galaxy S8+”, чтобы воспользоваться Интернетом.

Но, взяв мобильник ненадолго, он вышел из гостиницы, дошел до ближайшего ломбарда и сдал чужую сотку стоимостью 335 тысяч тенге под залог.

После чего мужчина отправился в букмекерскую контору, где решил поиграть в спортивные игры, и проиграл все 80 тысяч тенге, полученные им под залог чужого телефона в ломбарде. Но и в отношении этого нескромного игрока дело в суде было прекращено до вынесения приговора благодаря медиатору.

– В обоих случаях в ходе судебного заседания с участием медиатора потерпевшие и подсудимые заключили медиативное соглашение и просили суд прекратить производство по делу, уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон в порядке медиации, – пояснили в суде № 2 г. Семея.

Благодаря этому преступники избежали возможного тюремного срока или условного наказания.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи