Предствитель ВОЗ – казахстанцам: Исключите жир и двигайтесь! - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предствитель ВОЗ – казахстанцам: Исключите жир и двигайтесь!

Предствитель ВОЗ – казахстанцам: Исключите жир и двигайтесь!

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита ВУЙНОВИЧ на днях привела шокирующие данные. 86 процентов всех заболеваний казахстанцев – сердечно-сосудистые. Сохранить здоровье, по ее мнению, можно только исключив из рациона жирную пищу и начав двигаться.

  • 19 Июня 2015
  • 1883
Иллюстрация Caravan.kz

– Жир надо убрать и двигаться. Нет другого способа. Посмотрите, в Финляндии у кардиохирургов нет работы. Потому что там убрали из рациона жиры, сделали очень дорогим масло, – сказала Мелита Вуйнович.

Представитель ВОЗ похвалила казахскую кухню и одновременно с юмором пожаловалась на то, что за четыре года работы в Казахстане набрала лишние килограммы. Виной тому вкусные блюда и холодная зима.

Но даже страшные данные статистики по заболеваниям сердца едва ли напугают наших граждан настолько, что они откажутся от привычной еды. Мало того, количество потребления мяса растет. По данным за 2014 год, мы стали больше употреблять мяса, кондитерских изделий и хлебопродуктов, меньше – молока, яиц, овощей и рыбы. Потребление хлебопродуктов и крупяных изделий увеличилось до 126,2 кг в среднем на душу населения, мяса и мясопродуктов – до 70,7 кг, сахара, джема, шоколада, кондитерских изделий – до 39,4 кг, масел и жиров – до 18,7 кг.

Комментарий в тему

Фитнес-тренер Алла ВОРОНЦОВА:

– Я бы не сказала, что у казахстанцев огромная проблема с избыточным весом. Да, у нас плотное питание, традиционная кухня достаточно тяжелая, но при этом люди стараются двигаться. Все-таки больше людей стало следить за своим здоровьем.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов