Предприниматель подарил бойцам 600 рулонов туалетной бумаги - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предприниматель подарил бойцам 600 рулонов туалетной бумаги

Предприниматель подарил бойцам 600 рулонов туалетной бумаги

В Усть-Каменогорске силовикам, охраняющим областной акимат, предприниматели с первого дня начали подвозить воду, чай, еду.

  • 15 Января 2022
  • 391
Фото - Caravan.kz

С 6 января центральную площадь, где расположен областной "белый дом", оцепили военные. Через день сюда дополнительно стянули военную технику. У тех, кому надо в акимат или через площадь, проверяют документы. К корреспонденту республиканской газеты, который приехал с фотокамерой, чтобы заснять следы недавнего погрома, подошел боец с эмблемой десантника на камуфляже. Проверил удостоверение, служебные корочки. "Все в порядке". Улыбнулся, козырнул.

Из разгромленного – облицовочная плитка и окна облакимата, модуль стационарного поста полиции плюс соседнее кафе-стекляшка. Остовы сгоревших полицейских машин убрали сразу 6 января.

– Сейчас будет машина с водой и питанием, – рассказала пресс-секретарь областной палаты предпринимателей Христина ДОРОШЕНКО. – Причем, заметьте, никто не призывал наших бизнесменов, их не просили. Сами организовались – стали подвозить воду, термосы с горячим чаем, выпечку.

Через пару минут подъехал небольшой грузовик. Бойцам начали передавать коробки. "Берите булочки, они еще теплые!" – позвала предприниматель Нина РЕННИХ.

– Хоть так выразить благодарность ребятам, – пояснила она. – Спасибо им: круглые сутки на посту, охраняют нас. Мы хотим жить в мире и согласии.

К кухне акиматовской столовой, где с 6 января начали кормить бойцов из оцепления, сначала подключились повара одного городского кафе, затем со своим штатом зашла другая известная сеть. На время вечера и ночи от владельцев молочных производств, пекарен, торговых точек стали "подгонять" перекус из молока, сока, булочек, пирожков. Один предприниматель выразил свою благодарность, передав силовикам гигиенические салфетки и 600 рулонов туалетной бумаги. Можно было бы посмеяться, но человек реально помог тем, что необходимо.

Сейчас военной техники на площади нет, остались только посты. Общее чувство тревоги понемногу улеглось. "Готова расцеловать этих парней, – призналась молодая прохожая. – От них чувство уверенности исходит. Пока они дежурят, нам не страшно".

С 10 января в Усть-Каменогорске ожили крупные торговые центры, ЦОНы, банкоматы. Как рассказали в облпалате предпринимателей, к ним пошли обращения о сложностях при пересечении блокпостов, особенно в комендантский час. В принципе достаточно предъявить удостоверение личности, путевой лист и транспортную накладную. Специальных пропусков не требуется, всё решается спокойно, в рабочем порядке. Другими словами, город возвращается к обычной мирной жизни.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта