Опубликовано: 3500

Правильный выбор

Правильный выбор

Профессионализм внештатных консультантов Жилстройсбербанка порой творит чудеса. Но иногда чудо может сотворить и сам банк. Вот два примера из Восточного Казахстана.

Консультант Жандос Муратов – по образованию инженер-металлург, прошел путь от рядового рабочего до ведущего специалиста на одном из предприятий региона. Как он сам вспоминает, “достигнув такого уровня, можно почивать на лаврах и дожидаться пенсионного возраста, получая стабильную зарплату. Но внутри что-то подталкивало меня на поиски чего-то нового. Может, потому что я люблю футбол и предпочитаю позицию свободного форварда?

Жандос Муратов
Жандос Муратов

Атака свободного форварда

“Года три назад зашел в банк пополнить депозит. На стенде объявление: “Хватит копить до пенсии на квартиру, вступай в ряды внештатных сотрудников банка и заработай на свои апартаменты в новостройке”. Улыбнуло. Прихожу через неделю, а там уже: “Ты еще раздумываешь стать нашим консультантом? Пока ты думаешь, кто-то другой отбивает твоих потенциальных клиентов и зарабатывает”. Сильная мотивация! Первые месяцы я едва вытягивал свой норматив. Спасибо моему сэнсэю – Гульназ Макулбаевой, которая верила в меня, учила и наставляла”.

– Жандос, успехи сами по себе не приходят. Были же, наверное, сложные ситуации?

– Одна такая возникла прошлым летом – действующий вкладчик хотела получить 2-комнатную квартиру в рамках госпрограммы. Накопления были небольшие – только на арендную жилплощадь. И даже при этом не знала, что и как делать. А тут как раз стартовал прием заявлений на участие сразу в двух пулах претендентов.

Пул – это список вкладчиков банка, которые могут рассчитывать на приобретение доступного жилья в рамках госпрограмм. В него попадают те, кто набрал больше всего баллов.

А баллы зависят от того, насколько усердно и долго копил вкладчик деньги на своем счете. Был дисциплинированным, соблюдал график накопления и даже сумму докладывал большую, чем нужно, – тогда его оценка будет высокой.

– В тех пулах претендентам предлагали 20 и 40 квартир. Она спрашивает, в каком из них рискнуть? Я посоветовал тот, в котором 20.

– Зачем? Где больше – там шансы выше!

– Вот и она такой же вопрос задала. Но у меня уже был опыт. Она подумала и согласилась. Когда подвели итоги конкурса и подсчитали баллы, выяснилось, что она стала 9-й! Потом посчитали ее шансы в пуле, где было 40 квартир. Там бы она стала только 69-й. Даже в резервный список не вошла бы!

– Предвидение? Расчет?

– Ну, наверное, озарение… А потом было продолжение истории. Семья счастлива, начинается процедура подтверждения платежеспособности. И тут женщина уходит в декрет! То есть у нее возникают финансовые проблемы. Что делать? Нет подтверждения доходов – заявка аннулируется.

– Все. Пиши пропало.

– Нет! Посоветовал клиенту устроиться на работу на минимальную зарплату – хоть уборщицей! Эта справка и помогла ей. А дом уже достраивается. И вот июнь 2017-го. Банк сообщает: приходите, будем оформлять. Пришли, подняли все документы, посчитали накопления. И тут выясняется, что женщина может претендовать на жилищный заём под низкий процент от ЖССБК!

– То есть перейти от арендного жилья к собственному?

– Именно! Был момент, когда я думал, что все шансы уже потеряны. А тут такой заключительный мажорный аккорд, ключи в руках, эмоции через край…

Справка “КАРАВАНА”

Сегодня в ВКО более 75 000 вкладчиков ЖССБК. За время работы банка в регионе жилищные условия улучшили свыше 10 000 граждан, получив займы на 40,6 миллиарда тенге. В текущем году собственные квартиры обретут около 1 142 клиентов ЖССБК – по программам “Нурлы жол”, по региональной программе “Комфортное жилье”, а также по программе банка “Свой дом”.

К слову, многих жителей области, хранящих депозиты в Жилстройсбербанке, привлекает премия от государства. Они считают, что хранить средства и получать дивиденды именно в ЖССБК, а не в банках второго уровня, им выгоднее. Кроме того, жители Восточного Казахстана, как правило, копят на жилье не только себе, но и своим детям.

Накопления доброты

Вот уже шесть лет в ВКО действует программа “Мейiрiм” (“Доброта”) – это проект по социальной поддержке детей-сирот. Бизнесмены оказывают помощь воспитанникам детских домов, перечисляя деньги детям, которым не на кого положиться в жизни, чтобы они смогли приобрести собственные квадратные метры. Конкретную сумму для благотворителей никто не определяет. Деньги для сирот вносят не на общий счет. Для каждого из них открывают накопительный депозит в Жилстройсбербанке.

В этом году два воспитанника детских домов стали обладателями собственного жилья. Одна из них Галия СУЛЕЙМЕНОВА – воспитанница “ВКО-детская деревня”.

Галия Сулейменова
Галия Сулейменова

Это про нее: “отличница, активистка, спортсменка”. Поэтому и попала в списки воспитанников, на счета которых в ЖССБК поступала поддержка. Накоплений хватило на участие в региональной жилищной программе “Комфортное жилье”. Галия участвовала в пуле покупателей на приобретение квартиры и успешно прошла конкурс. Немалую роль в этом сыграла и сумма компенсации, начисленная в размере 35,5 процента от суммы вклада после корректировки национальной валюты с целью сохранения сбережений вкладчиков Жилстрой-сбербанка. Ровно две недели назад девушка получила квартиру.

Справка “КАРАВАНА”

– Галия, поздравляю. А как вы узнали про ЖССБК? Как эта история вообще началась?

– На мое имя открыли личный счет в Жилстройсбербанке, там постепенно накапливались сбережения. А недавно мне предложили подать заявление на участие в пуле. Я подала и прошла конкурс. Оказалось, сумма у меня на счете уже хорошая была: спасибо банку и спонсорам. Я еще учусь. Но уже начала работать в департаменте статистики. Пока месяц только. Стажером (судя по голосу, немного смущается) в режиме тестирования. Но через месяц буду работать на постоянной основе ведущим специалистом.

– И как вам квартира?

– Полуторка. Мне нравится. Это же центр города!

Совет от Галии: своих друзей по интернату всегда поддерживаю. В жизни надо проявлять характер, не расслабляться, не падать духом, надо верить в себя. Учиться делать правильный выбор. Друзья знают, что мне повезло. Но я всегда говорила: если стараться, стремиться в жизни к определенным целям, то все получится. Сначала я не понимала, как работает ЖССБК, какие у него условия и преимущества. Но мне сильно помогала сотрудница банка Айгуль Урыккалиева. Большое ей спасибо!

Подсказка от Жилстройсбербанка

Особым преимуществом госпрограммы “Нурлы жер” является льготная ставка вознаграждения по кредиту в размере 5 процентов годовых. Обязательное условие участия в программе – накопление или внесение на депозит суммы, равной 30 процентам стоимости жилья.

На начальном этапе программы “Мейiрiм” каждого ребенка закрепляют за патронатной организацией. Раз в год эта организация перечисляет однодневную заработную плату на счет этого ребенка в Жилстройсбербанк – пока воспитанник находится в детском доме. Когда он трудоустроится, то сможет приобрести квартиру за счет того, что у него на счету есть определенная сумма накоплений.

Жандарбек АКТОТАЕВ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи