Опубликовано: 170

Пожар в урановом городе

Пожар в урановом городе

Сильнейший смог накрыл на этой неделе казахстанский Степногорск. Причина тому – пожар на городской свалке. Несколько дней местным жителям пришлось жить в облаке едкого густого дыма, который источал тлеющий мусор.

Полигон бытовых отходов – это сосредоточение огромного объема бытового мусора из самых разных материалов, в том числе и тех, которые при горении выделяют внушительное количество опасных для человека канцерогенов.

Именно поэтому шлейф дыма, накрывшего Степногорск со стороны свалки, вызвал серьезные опасения у горожан.

– Мало ли что там на свалке... Город этот и ураном славится, и химией разной, да и “Биопрепарат” с его сибирской язвой мы долго еще не забудем, – делится опасениями Татьяна СТЕПАНОВА, у которой в Степногорске живут родственники. Она как раз собиралась к ним в гости, но из-за пожара поездку на всякий случай отложила.

Пресс-секретарь акима Степногорска Нана АНТИДЗЕ заверила, что угрозы, связанной с промышленными предприятиями, для жителей нет.

– Это горел полигон твердых бытовых отходов. Он находится недалеко от города, а от промышленной зоны удален, – сообщила Нана Антидзе.

Возгорание на городской свалке было замечено еще 1 мая. В тот день в Степногорске был сильный порывистый ветер, из-за которого пламя быстро распространилось на пять тысяч квадратных метров. Спецтехника, прибывшая на участок, с пожаром справилась, но не полностью – огонь ушел в воздушные карманы, находящиеся внутри пластов крупногабаритного мусора.

10 мая на свалке начал гореть участок в три тысячи квадратов. Остановить тление мусора водой не получилось.

По информации спасателей, в таких случаях куда эффективнее засыпать дымящую свалку грунтом, таким образом перекрывая доступ воздуха к очагу возгорания. Однако в ТОО “Курылыс МТК”, эксплуатирующем полигон и отвечающем за безопасную и максимально экологичную утилизацию бытовых отходов, на момент пожара нужной спецтехники не оказалось. В ситуацию пришлось вмешиваться акиму области Ермеку Маржикпаеву, после его поручения на полигон твердых бытовых отходов была направлена дополнительная техника из других организаций города. В итоге очаги возгорания удалось ликвидировать.

– Пожар полностью потушили, очагов возгорания и угрозы распространения огня нет, – заверила нас пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Динара ЕСЕНБАЕВА.

Точная причина воспламенения мусора пока не установлена. По информации акима Степногорска Еркебулана Баяхметова, чиновники обратились в правоохранительные органы, чтобы там разобрались, был это поджог или самовозгорание.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи