Опубликовано: 230

Посыпанные “пеплом”: скорая помощь для лозы

Посыпанные “пеплом”: скорая помощь для лозы

Мучнистая роса, или оидиум, – одна самых опасных и распространенных болезней винограда в Казахстане. Встречается во всех зонах возделывания этой культуры (кроме Кызылординской области). Особенно вредоносна она в Алматинской плодовой зоне.

В республике часто наблюдается эпифитотия (распространение или увеличение активности на определенной площади) этого заболевания, и она на 40–50 процентов снижает урожай, ухудшая его качество.

Каковые внешние признаки заболевания, особенности развития?

Вскоре после цветения виноградной лозы на молодых побегах и листь­ях появляется белый мучнистый налет из грибницы и летних спор, который затем переходит на ягоды. Белый налет со временем сереет, отчего поверх­ность растения кажется посыпанной пеплом (отсюда и народное название оидиума – пепелица).

Зимует гриб в почках и побегах. Больные побеги плохо дре­веснеют, легко вымерзают, а на следующий год могут остаться без урожая.

Пораженные листья буреют и засыхают. При раннем заражении ягоды пре­кращают рост и засыхают.

При позднем они растрескиваются, об­нажая семена, а при дождливой погоде загнивают. Больные ягоды издают специфический запах селедки. Полученное из пораженных болезнью ягод вино обладает низким качеством. Заболевание вызывает сильное общее угнетение виноградного куста.

По нашим наблюдениям, на тех плантациях, где кусты сильно были повреждены оидиумом, наблюдалось подмерзание лозы и сильное угнетение растений весной следующего года. Урожайность на этих кустах, естественно, низкая. Замечено: болезнь в наших условиях интенсивнее развивается во влажные годы, каким и является 2018 год. Массовая вспышка обычно происходит в середине лета и продолжается вплоть до осени. Особенно сильно поражаются сорта с более длительным вегетационным периодом и с поздними сроками вызревания лозы.

Растения, ослабленные почвенными условиями, недостатком полива и питательных веществ, с неудаленными пасынками, загущенные посадки становятся более восприимчивыми к заболеванию.

Развитию оидиума способствует также чрезмерное внесение азотных удобрений, так как интенсивный рост зеленых частей растений создает благоприятные условия для развития болезни.

Для защиты от пепелицы с середины июля до середины августа следует дважды провести обработку виноградной лозы одним из следующих препаратов:

байлетоном с нормой расхода 1 г на 10 л воды), флуалтом или имваттом (2 г на 10 л воды), топазом (5 г на 10 л воды). При применении топаза срок последней обработки – 20 дней до сбора урожая, в остальных случаях – 30 дней.

При сильном поражении куста оидиумом на приусадебных и дачных участках рекомендуется применять перманганат калия, который оказывает сильное обжигающее действие на мицелий гриба – возбудителя бо­лезни и не влияет на само растение. Для этой цели препарат используют в 0,2-процентной концентрации (20 г на 1 л воды). На индиви­дуальных участках некоторые рекомендуют применять кальцинированную соду 0,5-процентной концентрации (50 г на 10 л воды) с добавлением для луч­шей прилипаемости такого же количества мыла. Опрыскивание проводят 2–3 раза с интервалом 8–10 дней.

Большое значение в борьбе с заболеванием имеет своевременное про­ведение всех агротехнических мероприятий, направленных на повышение устойчивости растений к заболеванию и создание неблагоприятных усло­вий для возбудителя.

К ним относятся: своевременная подвязка лоз на шпа­леру, проведение зеленых операций, борьба с сорняками, систематическая обрезка больных побегов с последующим их уничтожением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи