Пост – сдал, пост – принял - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пост – сдал, пост – принял

Пост – сдал, пост – принял

Новым помощником Президента Казахстана – секретарем Совета безопасности страны назначен Асет ИСЕКЕШЕВ, до вчерашнего дня занимавший пост исполнительного директора Фонда Первого Президента РК.

  • 17 Января 2020
  • 351
Фото - Caravan.kz

Соответствующий указ подписал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ. На этой должности Исекешев сменил Калмуханбета Касымова, которого назначили главой Службы государственной охраны.

Асет Исекешев – политик молодой, но весьма успешный. К своим 48 годам успел поработать акимом столицы, министром индустрии и торговли, вице-премьером, руководителем Администрации Президента РК.

Он окончил Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби по специальности “Правоведение”, учился в Школе государственного управления при Президенте (ныне Академия государственной службы). А начал трудовую карьеру в 1989 году слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на Уральском заводе “Омега”.

Получив высшее образование, Исекешев начал службу в алматинской прокуратуре, где курировал вопросы экономики, общественно-политической ситуации и уголовного преследования. Позже работал директором департамента в министерстве юстиции, зампредом правления в Фонде устойчивого развития “Казына”, помощником Президента страны. С 2009 года он, находясь на различных руководящих постах, отвечал за развитие в стране торговли, новых технологий, инвестиций.

В июне 2016 года Асет Исекешев стал акимом столицы. В этом качестве он руководил Региональным оперативным штабом и Региональным Антитеррористическим центром, контролировал криминогенную и общественно-политическую ситуацию в главном городе страны. На этой должности отметился внедрением новых технологий и передовых систем контроля, которыми он начинил тогдашнюю Астану, в городе появились камеры видеонаблюдения “Сергек”. В результате показатели преступности в общественных местах упали на 15 процентов, а количество ДТП и смертность на дорогах были сокращены в 2 раза. Астанчане запомнили Исекешева как открытого градоначальника, готового к диалогу, при котором в столице была создана система быстрого реагирования чиновников на жалобы и предложения горожан.

В сентябре 2018 года Исекешев возглавил Администрацию Президента, Республиканский оперативный штаб, Комиссию по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах. В марте 2019 года стал исполнительным директором Фонда Первого Президента.

16 января 2020 года назначен помощником Президента РК – секретарем Совета безопасности, который вырабатывает решения по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности страны, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта