Опубликовано: 2300

Полторанин останется без тренера?

Лидер мужской лыжной сборной Алексей Полторанин в преддверии Олимпиады может остаться без тренера. Эстонский специалист Мати АЛАВЕР (на фото) не уверен в своем будущем во главе Poltoranin Team.

Свои сомнения известный тренер высказал в беседе с “КАРАВАНОМ”. Алавер сказал, что берет на себя вину за сезон Полторанина. При этом он не стал уточнять, какие ошибки были им допущены, сказав только, что их надо тщательно проанализировать. “Мои объяснения люди могут расценить, как желание оправдаться. А я этого не хочу”, – добавил Мати Алавер.

Уходящий сезон получился для Полторанина неоднозначным. Осенью он переболел гриппом А, и его последствия, по всей видимости, отразились на будущих результатах. На главной гонке сезона – 15 км классическим ходом на чемпионате мира в финском Лахти – Алексей показал седьмое время. С одной стороны, учитывая большую конкуренцию в современном лыжном спорте, это достойный результат. С другой – начиная с 2013 года, когда Полторанин завоевал две бронзовые медали чемпионата мира, от него ждут, а порой и требуют, повторения того успеха. И с каждым безмедальным сезоном психологическое давление только растет. Мати Алавер: Полторанин провел сезон на четверку

После чемпионата мира казахстанский лыжник выступил на этапе Кубка мира в Холменколлене (Норвегия), где на дистанции 50 км “классикой” финишировал 17-м. Теперь Полторанин планирует принять участие в чемпионате Казахстана, который пройдет на следующей неделе в Риддере.