Полковнику никто не спишет: герой-пожарный признан виновным в получении взятки - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-2 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полковнику никто не спишет: герой-пожарный признан виновным в получении взятки

Полковнику никто не спишет: герой-пожарный признан виновным в получении взятки

Руководитель службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Габит Ибраев особую известность получил в 2017 году во время самого мощного за последние десятилетия паводка. Тогда полковник гражданской защиты возглавлял управление по ЧС Петропавловска и во всех горячих точках потопа был на первом плане городских новостей.

  • 2 Апреля 2020
  • 762
Фото - Caravan.kz

После успешной победы над большой водой уже в ноябре 2017 года Ибраев и занял должность главного пожарного региона.

18 июля 2019 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании Ибраева. Его подозревали в получении взятки – 1 200 долларов.

С должности Габита Атанбаевича спешно уволили, а подробности этой истории стали известны в зале суда.

Как установил суд, в январе 2019 года ведомство, которым руководил полковник Ибраев, объявило конкурс о госзакупке антенно-мачтовых устройств в шести районах области. Это сооружения, на которые устанавливаются радиоэлектронные средства связи. В народе их именуют просто – вышки.

На государственные деньги нашлось два претендента, выиграла фирма, согласившаяся выполнить заказ за 30 миллионов тенге. Однако сделка сорвалась. Госзаказ достался конкуренту, который готов был выполнить его на 9 миллионов тенге дороже.

Северу лучше то, что подешевле

В суде глава предприятия, выигравшего тендер, открыто говорил, что он однозначно понимал, что от него требуют взятку. Предприниматель признавал, что Ибраев позволил изменить условия тендера. Это существенно сэкономило расходы фирмы. А прибыль возросла. При этом Ибраев говорил, что за это они сочтутся потом.

Предприниматель явился в рабочий кабинет Ибраева и положил ему на стол конверт с долларами. Полковника взяли с поличным.

Габит Ибраев в мздоимстве не признался. По его версии, бизнесмен всего-навсего вернул ему долг.

– Акты приема были подписаны без выезда на место установки… во избежание излишней волокиты и бюрократии, чтобы не тормозить принятие выполненных работ и поставленного товара, – рапортовал Ибраев в суде. Словом, всё ради людей.

Вину в получении взятки суд счел полностью доказанной.

Сорвать погоны

Приговор Петропавловского городского суда – три с половиной года лишения свободы в исправительной колонии минимальной безопасности. Габит Ибраев лишен звания полковника гражданской защиты.

Проведено служебное расследование. В итоге начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов получил строгий выговор, а его заместитель – предупреждение о неполном служебном соответствии за отсутствием должного контроля за курируемое подразделение.

При этом вопрос оповещения сельчан о пожарах, паводках и прочих бедах остается одной из главных проблем региона.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС