Опубликовано: 2100

“Погиб, защищая интересы государства и мирных жителей”

“Погиб, защищая интересы государства и мирных жителей”

Именная аудитория имени старшего офицера Жандоса ЖАГАЛБАЕВА, погибшего при защите Пограничной академии КНБ в Алматы 7 января, появится в Alikhan Bokeikhan University города Семея. Здесь герой, награжденный посмертно орденом “Айбын” II степени, учился на юридическом факультете и военной кафедре.

Ночью 7 января 27-летний офицер вместе с сослуживцами защищал Академию от нападения террористов в Алматы. Перед ними стояла задача – не допустить проникновения боевиков внутрь. В материале “Спасибо Всевышнему за такого мужа”, опубликованном на сайте нашего издания 14 января 2022 года, мы рассказали, в какой сложнейшей обстановке действовали пограничники и как тяжело переживали смерть товарища. Также коллеги благодарили родителей Жандоса, воспитавшего настоящего офицера, достойного гражданина страны.

Напомним, Жандос Жагалбаев родился в селе Бестерек Урджарского района Восточно-Казахстанской области. После окончания школы поступил на юридический факультет Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (сейчас он носит название Alikhan Bokeikhan University).

– Жандос окончил университет в 2016 году, – рассказал нам по телефону проректор по корпоративному развитию и маркетингу Азамат АЗАТОВ. – При университете действует военная кафедра, которую Жандос тоже окончил со званием лейтенанта запаса. Конечно, мы были в шоке от такого страшного известия, особенно преподавательский состав – о молодом человеке все очень хорошо отзывались. Ему ведь всего 27 лет было, жизнь еще не прожил… При действующей кафедре, где готовят будущих офицеров, мы хотим оформить аудиторию (сделать памятный уголок) и присвоить ей имя Жандоса Жагалбаева.

Как мы уже рассказывали в предыдущем материале, после учебы Жандос работал в налоговой, юстиции... Затем собрал документы для несения службы в погранотряде. А вскоре вышел приказ, и его взяли на службу. В 2017 году он приехал в Алматы устраиваться на работу. Через 2 года встретил в южной столице свою будущую супругу – Ботагоз.

В июне 2021 года влюбленные сыграли свадьбу. По словам Ботагоз, ее муж был для нее не только супругом, но и братом, отцом, другом, очень заботливым и любящим. Мечтал купить квартиру или дом, чтобы у пары было свое уютное гнездышко. Хотел первым встретить свою доченьку – малышка уже скоро появится на свет. 

Но все его планы рухнули – офицер погиб, защищая Родину. Солдат спас сослуживцев ценой собственной жизни

Похоронили Жандоса Жагалбаева в родном Бестереке.

11 января в Alikhan Bokeikhan University состоялось внеочередное заседание ученого совета. Оно началось с минуты молчания в память о погибших во время трагических событий в Алматы. Также профессорско-преподавательский состав принял единогласное решение о присвоении имени офицера КНБ, выпускника университета капитана Жандоса Жагалбаева одной из учебных аудиторий военной кафедры ABU. В знак памяти и уважения к погибшему выпускнику.

Как отметили собравшиеся, офицер погиб при исполнении служебного долга, защищая интересы государства и мирных жителей. Его имя и память о его отваге будут служить примером для патриотического воспитания молодежи.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи