Опубликовано: 240

Подвесные сады Семирамиды

Подвесные сады Семирамиды

В середине августа расставляют точки над "i" на томатных грядках. Следует прищипнуть верхушки и оборвать верхние цветочные кисти: из них томатам уже не сформироваться и не созреть. Под наливающиеся кисти подставляют рогатки, поворачивая плоды к солнцу. Так они быстрее покраснеют. Полив следует практически прекратить.

Замечено, что сформировавшиеся плоды созревают быстрее, если растение получает меньше влаги и питательных веществ. Для обеспечения благоприятного режима для созревания плодов опытные огородники делают на стеблях сквозной продольный разрез длиной 5 – 6 сантиметров по стеблю на высоте около 12 сантиметров от земли. В разрез вставляют щепку и поворачивают ее так, чтобы стенки стебля раздвинулись. Можно применить и другой прием: нижнюю часть стебля осторожно подтянуть вверх, слегка надорвав корни. Все эти нехитрые маневры ускорят созревание плодов. Но и в этом случае совсем не обязательно, чтобы помидоры созревали на корню докрасна. Лучше снимать их побуревшими, в пору так называемой бланжевой спелости. Такие томаты лучше переносят транспортировку и дозарятся буквально через день-другой. Оставшиеся на растении помидоры получат возможность лучше налиться и дозреть.

Если по приметам или по прогнозам ожидается похолодание, помидоры лучше снять даже совсем зелеными. Такие томаты, для того чтобы покраснели и вошли во вкус, потребуют от недели до двух вылеживания в хорошо проветриваемом и лучше темном помещении. Хорошие условия хранения позволяют дозаривать зеленые томаты вплоть до зимы.

Если подсобные помещения более внушительны по размеру, скажем, есть теплая мансарда или веранда, томаты снимать можно вместе с кустами. Это очень интересный способ, когда кусты выдергиваются вместе с корнем и развешиваются на веревках плодами вниз. За счет оттока питательных веществ из листьев и стебля плоды увеличатся в размерах, и они своими вкусовыми свойствами не уступят тем, которые дозрели в условиях открытого огорода, на земле.

Еще один совет для тех, кто хотел бы продолжить выращивание томата зимой в тепличных условиях. Для этого с любимых сортов следует срезать черешки и поставить их в воду для укоренения. К сентябрю они выпустят корни, и их можно будет высаживать в короба с землей. Из черешковых томатов в условиях выращивания в теплицах плоды поспевают к марту – апрелю.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит по знакам Дева, Весы, Скорпион и Стрелец. Во вторник, среду и четверг под Луной в знаке Весы можно занимать пересадкой цветов, делением и высадкой луковиц и корневищ. В четверг вечером, пятницу и субботу при Луне в знаке Скорпион благоприятен полив растений. В воскресенье под Луной в знаке Стрелец можно заниматься сбором плодов и заготовкой семян.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи