Опубликовано: 4500

Подростковые войны. Кентау против Кантаги

Подростковые войны. Кентау против Кантаги

Молодежная разборка между подростками из Кентау и пригородного поселка Кантаги Южно-Казахстанской области, происшедшая еще в 2012 году, закончилась убийством спустя четыре года.

Между подростками города Кентау и поселка Кантаги издавна идет необъявленная война. Год назад в Шымкенте был осужден за убийство подросток из Кантаги, во время очередной ссоры с кентаускими совершивший выстрел из обреза и смертельно ранивший 17-летнего оппонента. Это только видимая часть айсберга. Большинство разборок, заканчивающихся менее плачевно, остается неизвестно полицейским и не попадает в полицейскую хронику.

В 2012 году 16-летний подросток из Кентау отправился к родственникам в поселок Кантаги. Парень знал о напряженных отношениях между кентаускими и кантагинцами, но понадеялся на лучшее. Однако чужака заметили, опознали и устроили за ним охоту. В результате юноша попал в руки враждебной группировки и оказался объектом избиения и издевательств. Один из нападавших с удовольствием фиксировал все происходящее на видео мобильного телефона...

Заявлять об избиении в полицию Мурат (имя изменено по этическим соображениям) не стал. На все вопросы удивленных и встревоженных кантагинских родственников, а также родителей в Кентау отвечал коротко: “Дела пацановские, подрался, бывает”. Скоро раны зажили, обида понемногу стерлась. К мести Мурат не стремился, и этот случай так и остался бы неприятным эпизодом в его жизни, если бы... Если бы не развитие Интернета. Спустя почти четыре года в социальных сетях появился ролик, на котором Мурат с ужасом увидел те самые события, которые произошли с ним в Кантаги...

О друзьях и приятелях

Вскоре это видео увидели некоторые знакомые и друзья Мурата. О чем, конечно, сообщили ему самому. Хорошие друзья и знакомые стремились поддержать – “не бери в голову, мало ли что было в детстве!”.

Однако были и другие “приятели”, которые упорно требовали от Мурата расправы над обидчиками.

“Надо найти хотя бы одного из той компании и через него узнать – кто был с видеокамерой. Оператора надо найти! – убеждали “ястребы”. – Именно оператор, как хозяин записи, и выложил ее в Интернет. Прощать такого нельзя. Ладно, что они с тобой, шестнадцатилетним, всей толпой справились. Но ведь этот оператор сейчас еще ролик выложил. Видать, до сих пор гордится этим “подвигом”, хотя уже не подросток”.

Конечно, у подогреваемого воспоминаниями и новыми, столь неожиданными и оскорбительными обстоятельствами Мурата желание встретиться с оператором было. Тем более в памяти вдруг с небывалой отчетливостью всплыли все обидчики, которые тогда его избивали, хотя на ролике их лица не были заметны.

Собираясь на маевку

Четвертого мая этого года Мурат с друзьями собирались на маевку. С утра решено было отправиться на базар – закупить мясо для шашлыка, взять овощи, продукты. Подъехали к центральному рынку Кентау, свой автомобиль припарковали на прилегающей улице.

Проходя вдоль рыночных прилавков, Мурат случайно заметил в толпе знакомое лицо. Он узнал в парне одного из кантагинских нападавших и вмиг оказался рядом с молодым человеком. Крепко взял его под локоть и предложил отойти в сторонку – на разговор. Несмотря на прошедшее время, парень тоже сразу узнал Мурата. На предложение отреагировал неохотно, но все же пошел.

Выйдя с рынка, Мурат попытался выяснить у кантагинца имя того, кто снимал видео, – оператора. Однако разговор быстро перерос в банальную драку. Кантагинец демонстрировал упорство и нагло смеялся в лицо своему противнику. Мурата захлестнула ярость. В кармане у него был нож, который он запасливо взял для пикника. В это время к ним уже подходили приятели Мурата, заметившие отсутствие друга и устроившие его поиски вокруг рынка. Они еще издали увидели дерущихся парней и сразу поняли, в чем дело.

Мурат с размаху ударил противника ножом в грудь, но тот изловчился и, оттолкнув нападавшего, бросился бежать. За ним погнались приятели Мурата. Убегающий стал хватать лежащие на земле камни и бросать их в догоняющих. Один из камней попал в голову приятелю Мурата. Погоню вынуждены были прекратить. Мурат с друзьями стали помогать раненому товарищу. Их противник, истекая кровью из раны на груди, убежал.

Приятели все же решили не откладывать маевку. Заехав в травмпункт, где раненому товарищу обработали рану, отправились на природу.

Жить оставалось 200 метров

Удар ножом оказался роковым. В течение нескольких минут кантагинец еще мог бежать, но, пробежав еще двести метров, упал на землю.

Бездыханный парень, лежащий в луже крови практически в центре Кентау в утреннее время, очень быстро привлек внимание окружающих. Его отвезли в больницу, но спасти его не удалось. Прибывшая полиция без труда установила свидетелей, видевших драку. К тому же все происшедшее зафиксировала одна из видеокамер. Вычислить личности подозреваемых уже не составляло труда.

Когда друзья приехали домой с маевки, их уже поджидала группа захвата. Только в полиции друзья узнали, что их оппонент умер.

– Мы были уверены, что с ним ничего серьезного не было! – уверяли друзья. – Он так шустро бежал! Конечно, если бы знали, что ранение серьезное и он упал неподалеку, то вызвали бы ему медицинскую помощь. Возможно, ему удалось бы спасти жизнь.

Как бы то ни было, друзья оказались под следствием по обвинению в умышленном убийстве. Дело было расследовано и передано в суд.

Признать виновным

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам под председательством судьи Абинура Карабаева признал Мурата виновным в умышленном убийстве. Суд окончательно определил ему наказание в 11 лет и 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, с Мурата в пользу родственников потерпевшего взыскано 300 тысяч тенге за затраты, связанные с погребением погибшего, а также 2 миллиона тенге морального вреда.

Двое приятелей Мурата, которые также участвовали в тот день в драке, признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц. Они приговорены к штрафу в размере 1 000 МРП, что на сегодняшний день составляет 1 миллион 982 тысячи тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.

Послесловие к приговору

В министерстве внутренних дел и генеральной прокуратуре РК не так давно подчеркнули, что все появляющиеся в Интернете и соцсетях любительские видеоролики, содержащие сцены реального насилия и других криминальных обстоятельств, будут подвергаться самому тщательному расследованию – с розыском виновных лиц и принятием к ним соответствующих мер реагирования.

Редакция “КАРАВАНА” публично обращается к руководству ДВД и прокуратуре ЮКО с запросом: будет ли проводиться аналогичное расследование в отношении авторов ролика, на котором запечатлено, как некие ребята избивают молодого парня (этот ролик и его адрес в YouTube установлен еще на предварительном этапе следствия по делу Мурата). Не стоит забывать, что это “произведение” привело к убийству.

Редакция постарается отслеживать данный вопрос, ведь в конечном счете ответственность за производство и публикацию подобных роликов должна быть самая серьезная.

Шымкент

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи