Опубликовано: 2800

Подростковая преступность: от криминальных 90-х – к “умеренным” 2000-м

Подростковая преступность: от криминальных 90-х – к “умеренным” 2000-м

За последние пять лет в Казахстане снизились показатели подростковой преступности. Несовершеннолетие стали совершать в три раза меньше убийств, в полтора раза – причинений тяжкого вреда здоровью. Такие цифры в ответе на запрос “КАРАВАНА” предоставило МВД РК.

В конце 90-х в стране отмечался всплеск подростковой преступности, в 2000 году, например, дети совершили более 9 тысяч преступлений, большая часть из которых – 5 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. Причем чаще всего закон преступали не беспризорники, а учащиеся школ.

Для изменения ситуации за учебными заведениями закрепили инспекторов полиции по делам несовершеннолетних. Первые 10 “школьных” полицейских заступили на службу в 2000 году в Кызылординской области, после такие стражи порядка появились во всех общеобразовательных заведениях республики.

Сейчас в Казахстане работают порядка 2 тысяч школьных инспекторов, у которых в помощниках 4 тысячи добровольных отрядов юных помощников полиции – это 54 тысячи учащихся.

Вместе с представителями образовательных учреждений и родительскими комитетами инспектора в текущем году провели более 17 тысяч рейдов, в ходе которых выявлено 4,5 тысячи правонарушений.

Наведались инспектора и в гости к 16 тысячам подростков, состоящих на внутришкольном учете, и в 11 тысяч неблагополучных семей.

В целом на учете в ОВД сегодня состоит 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживают свыше 17 тысяч детей. С начала года около 700 родителей лишены родительских прав. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлечено более 4 тысяч родителей и лиц, их заменяющих. Было выявлено около 2,5 тысячи детей, уклоняющихся от учебы, которые вернулись в школы.

– В результате принимаемых органами внутренних дел мер за последние 5 лет определилась тенденция ежегодного снижения подростковой преступности, которая превышает 6 процентов. При этом сократилось количество совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений. В 3 раза снизилось число убийств, в 1,5 раза – причинений тяжкого вреда здоровью. В текущем году снижено количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, более чем в два раза, – сообщили в МВД.

Стабилизирована ситуация и по преступлениям, связанным с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. По итогам 10 месяцев т. г., данный показатель в целом снижен на 31 процент. В том числе на 42,5 процента по статье 120 УК РК (изнасилование), на 27 процентов – по статье 122 УК РК (насильственные действия сексуального характера), на 40 процентов – по статье 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

– Для профилактики подростковых преступлений проводятся оперативно-профилактические мероприятия, акции: “Подросток”, “Дети в ночном городе” и другие. В рамках этой работы в ОВД в текущем году за административные правонарушения доставлено более 69 тысяч подростков. В центры адаптации несовершеннолетних доставлено более 5 тысяч подростков-беспризорников, – проинформировали в МВД.

Тем временем в Астане за 11 месяцев 2016 года подростки совершили более 150 правонарушений, к уголовной ответственности привлечено свыше 140 несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетних совершено около 100 преступлений. Предметом посягательства в основном являются сотовые телефоны, одежда, денежные средства.

На сегодняшний день на учете в подразделении ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Астаны состоят 280 несовершеннолетних.

За 11 месяцев к административной ответственности привлечено более 1 тысячи детей.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи