Опубликовано: 1600

Почему закрыли антидопинговую лабораторию в Алматы

Почему закрыли антидопинговую лабораторию в Алматы Фото - из открытых источников

Итак, республика окончательно осталась без собственной антидопинговой лаборатории.

У нее был целый год на то, чтобы устранить все обнаруженные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) недостатки. Однако этого сделано не было, и WADA отозвало у нее лицензию.

Напомню вкратце предысторию. Летом 2016 года, незадолго до Олимпийских игр в Рио, работа Республиканской антидопинговой лаборатории спортсменов впервые была приостановлена. На тот момент ее директор Талгат Талбаев объяснял, что WADA требует закупить некую дорогостоящую лабораторно-информационную систему LIMS. Однако если бы дело было только в ней.

Как сообщили “КАРАВАНУ” в комитете по делам спорта и физической культуры, основных причин отзыва аккредитации несколько. Тут и та самая система LIMS, входящая в оборудование лаборатории, которое надо было модернизировать, ведь список запрещенных веществ ежегодно расширяется и пополняется, а “все эти добавленные вещества также должны внедряться в лабораторную практику”. Комиссия WADA, посетившая Алматы, также обнаружила, что занимаемая лабораторией площадь мала, да и оборудована она не по всем современным требованиям безопасности и технической эксплуатации.

Чтобы выполнить все требуемые WADA условия и начать соответствовать международным стандартам, лаборатории необходимо время. Ну и финансы, естественно. С 2003 года, когда антидопинговая лаборатория начала полноценно функционировать, их было потрачено немало. Правда, сумму разглашать в спорткомитете постеснялись. Готово ли государство снова вложиться в это дело? Вопрос. В эпоху оптимизации всякое можно ожидать. К примеру, вместо возвращения аккредитации нашей лаборатории направить средства на другие, более благие дела.
До 20-го июля лаборатория имела право оспорить вердикт WADA в спортивном арбитражном суде в Швейцарии. Извещение от WADA поступило 29 июня, и у отечественной лаборатории был 21 день на обжалование решения. Однако до 20 июля сделать это она не успела. Для подготовки к апелляции тоже необходимо время. Государство обещало помочь с поиском квалифицированных юристов и решением финансовых затрат. И только после этого на основании документов должно было быть принято решение о подачи апелляции. Вот так все по-бюрократически сложно и громоздко.

О каких-то конкретных шагах в сторону сохранения лаборатории в Комитете сказать затруднились. Там только напомнили о мировой практике, в которой были случаи восстановления аккредитации после отзыва. В качестве примера Комитет привел лаборатории Анкары и Рио-де-Жанейро. Там на устранение всех замечаний WADA, решение вопросов со зданием, обновление оборудования и проведение тренингов специалистов в передовых лабораториях мира ушло три года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи