Опубликовано: 2800

Почему дергается глаз и как это прекратить

Почему дергается глаз и как это прекратить

Это кажется загадкой. Симптом возникает спонтанно, и также спонтанно может и пропадать. Обычно для того, чтобы перестал дергаться глаз, достаточно выспаться. Но иногда бывает глазной тик, который длится неделями, и что с этим делать понять сложно. Мы раскроем основные причины и методы их устранения.


Как проявляется глазной тик

Подергивания могут быть на нижнем веке, на верхнем веке, или тик обоих век одновременно. Когда дергается глаз, это может быть незаметно со стороны, а только ощущение самого человека. Но если тик достаточно сильный, то дергающийся глаз станет поводом для окгужающих спросить у вас о здоровье. Со стороны это, конечно, выглядит впечатляюще.

Мышечные спазмы в области глаза могут проявляться даже смыканием век, и тогда нужно дифференцировать невинный тик с синдромом де ля Туретта.


Основные причины глазного тика

Глаз может дергаться от переутомления, нервного стресса, неполноценного питания. В этом случае сказывается напряжение и перевозбуждение нервной системы. Одновременно увеличивается расход питательных веществ, витаминов, что приводит к истощению нервной системы. Если вы вовремя остановились, дали себе отдохнуть, то глаз дергаться перестанет самостоятельно через несколько часов или дней.

Перенапряжение мышц. Когда вы смотрите на солнце, снег, освещенный солнцем песок, и просто ходите без солнцезащитных очков при ярком солнце – мышцы вокруг глаз долго остаются в тонусе и перенапрягаются. То же самое относится и к длительному взгляду в монитор компьютера, чтению, или пристальному разглядывании мелких деталей. Кроме мышечных подергиваний такая небрежность может привести к морщинам вокруг глаз.

Нервный тик глаза может быть следствием инфекции, аллергии, когда воспалительный процесс в области глаз вызывает повышение уровня гистамина. Это приводит к раздражению мышечных волокон и вызывает глазной тик.

У ребенка нервный тик глаз может появиться от испуга. Обычно это проходит уже на следующий день. Для ускорения процесса детям рекомендуются ванна и массаж.
 Как избавится от глазного тика

Первая помощь при глазном тике очень проста. Зажмурьте глаза как можете сильно на несколько секунд, и резко расслабьте мышцы глаз. Сделайте это упражнение от трех до шести раз. Если глаз дергается не сильно, или тик только начался, то это должно помочь.

Оцените ситуацию. Если вы знаете, что сейчас сложный период на работе, или перенапряжение нервной системы по другому поводу, то старайтесь хотя бы высыпаться в ночное время. Также полезно пропить курс витаминов В группы.

Если вы длительно соблюдаете диету для похудения, и у вас начался нервный тик, то это крик о помощи вашего организма. Возвращайтесь к полноценному питанию, добавьте комплекс витаминов.

Носите солнцезащитные очки хорошего качества, не только летом и весной, но зимой и осенью. Яркое солнце бывает не только в жаркую погоду, а зимой на улице бывает ярче, чем летом. Берегите зрение.

Не стоит тереть глаза во время аллергии или воспаления. Кроме того, что это усилит отек, может начать дергаться глаз.

Если видимых причин, почему дергается глаз, вы не нашли, и тик продолжается больше недели, то нужно обратиться к неврологу.
http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи