Опубликовано: 290

“Пишу картину и прошу Всевышнего о помощи”

“Пишу картину и прошу Всевышнего о помощи” Фото - Тахир САСЫКОВ

О работах алматинского художника, амбассадора Евразийской творческой гильдии, арт-менеджера Марлана НЫСАНБАЕВА искусствоведы, коллеги и обычные зрители отзываются так: его “акварель – как песня”, “работы разговаривают”, “в них есть что-то божественное”…

В Центральном выставочном зале Музея искусств им. А. Кастеева в Алматы открылась персональная выставка художника “Искусством наполнена жизнь”.

Марлану Нысанбаеву исполнилось 65 лет, но пенсионером он себя не считает, говорит, у него молодая душа. Много путешествует, рисует, проводит время с внуками. Его работы украшают частные коллекции в Казахстане, России, Кыргызстане, Испании, Германии, Франции, Великобритании, Болгарии.

В мир искусства Марлан Кенесович погрузился еще в школе – рисовал лошадей, природу, оформлял стенгазеты. В армии тоже пришлось взять в руки кисти и краски. А еще он читал в армейской библиотеке книги по искусству. После армии окончил Алма-Атинское художественное училище им Н. В. Гоголя, где проработал 7 лет. Поступил в КазПИ им. Абая на художественно-графический факультет.

– В 1983 году начинал с книжной графики, оформлял книгу известного писателя Максима Зверева, – рассказывает член Союза художников Казахстана Марлан Кенесович. – В 1989 году ушел в бизнес и в 90-е вообще не занимался творчеством, надо было выживать. В 2000-е тоже крутился в бизнесе. Только 4 года назад написал свой первый этюд и вернулся в искусство. На выставке я представил 45 работ, а всего их около 150. В основном это графика, живопись, акварель. Заметил – какие бы события в мире ни происходили, люди всё равно тянутся к прекрасному. На вернисаж пришло много гостей, даже из Великобритании приехал меня поздравить вице-председатель гильдии Марат АХМЕДЖАНОВ.

– Что вас вдохновляет?

– Природа – степи, горы, перевалы, реки, озера и микромир. В моих работах изображены самые красивые места Алматы, Алматинской, Мангистауской областей. Вместе с другими художниками мы выезжали на пленэр на озеро Иссык-Куль. Хочу обратить внимание людей, чтобы чаще смотрели по сторонам, себе под ноги, выезжали на природу.

– А женщин рисуете?

– Конечно! Представил графическую работу “Обнаженная”.

– Насколько работы отечественных художников востребованы на внутреннем рынке и за рубежом?

– Когда мы проводили выставки в Великобритании, Франции, Бельгии, многим понравились работы казахстанцев, потому что в жанре реалистического искусства в Европе давно никто не работает, там больше популярны кубизм, абстракция, инсталляции.

Я сотрудничаю с галеристами Италии, Франции, Испании и Америки. Поступают предложения провести выставки наших художников, аукционы.

– А сами казахстанцы покупают работы больше для украшения интерьера или как способ вложения денег?

– Не поверите, но всё больше и больше у нас коллекционеров. Осенью на выставке у меня купили три картины. Одну, “Лотосы”, я отказался продавать, хотя были желающие. Нарисовал ее под впечатлением лотосов на бывших Первомайских прудах. И вот на юбилейную выставку пришла гостья и все-таки уговорила продать ей работу.

– Поделитесь секретом – как держите себя в тонусе?

– Секрет один: ложусь спать или встаю утром – читаю молитву. Выхожу из дома – читаю молитву. Пишу картину – читаю молитву и прошу Всевышнего помочь мне. Одна женщина-журналист как-то заметила: в ваших картинах есть что-то божественное, тонкое, светлое…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи