Опубликовано: 4600

Первая помощь ребенку при ожогах

Первая помощь ребенку при ожогах

Среди всех травм у детей ожоги занимают значительную часть. Дети, и малыши и школьники, очень любознательны и познают мир и не могут на 100% быть застрахованы от неприятностей.

В зависимости от фактора, которым был вызван ожог, медики выделяют 4 типа ожогов:

• термические;
• химические;
• электрические;
• лучевые.

С другой стороны, ожоги также классифицируют в зависимости от площади и глубины повреждения тканей.

При ожоге 1-ой степени наблюдаются покраснение и припухлость кожи;
при 2-ой – кожа становится красной, отечной, на ней появляются пузыри, наполненные мутноватым содержимым;
при 3-й – поражаются все слои кожи, при этом на ней могут возникать пузыри, эрозии (вскрывшиеся пузыри), инфицированные участки.
При ожоге 4-й степени происходит поражение не только кожи, но и тканей, расположенных под ней (мышц, сухожилий и др.).

Чем опасны ожоги

В процессе распада омертвевших тканей происходит интоксикация организма. Однако наибольшую опасность все же представляет собой ожоговый шок, который возникает при большом участке поражения (у детей – уже при 3–5% поверхности) или глубоком повреждении тканей. Поскольку в основном шок возникает из-за боли, чтобы приостановить его развитие, следует как можно быстрее дать малышу обезболивающий препарат (в дозировке, соответствующей его возрасту) и доставить его в ближайший стационар.

Первая помощь при ожогах у детей

Если ожог выглядит поверхностным (покрасневшая кожа и, может быть, волдырь) и размерами меньше монеты, рассматривайте его как небольшой. Примите следующие меры.
• Немедленно охладите обожженное место, погрузив его в холодную воду (не ледяную) или под слабую струю проточной холодной воды не меньше, чем на десять минут. Чистое холодное мокрое полотенце тоже может помочь облегчить боль. Если образовался волдырь, не трогайте его.
• Легкими прикосновениями осушите обожженное место чистой (если можно, стерильной) тканью и наложите на него стерильную марлю, не прикрепляя к коже. Это поможет предупредить инфекцию.
Предостережение: Обратитесь за медицинской помощью при любых ожогах дыхательных путей, глаз, лица, рук или половых органов ребенка. Кроме того, если небольшой ожог не заживает обычным путем, вызовите врача.
 

Сильные ожоги

Сильный ожог может быть вызван продолжительным воздействием сильного жара, огнем, электричеством, химическими веществами или кипящими жидкостями. При сильном ожоге уничтожаются все слои кожи и может подвергнуться воздействию лежащий ниже, под кожей, жировой слой и мышцы. Пострадавшему ребенку требуется немедленная, неотложная медицинская помощь. Вызовите скорую помощь и, ожидая ее прибытия, примите следующие меры.

1. Проверьте самое главное. Убедитесь, что дыхательные пути ребенка свободны, проверьте его дыхание и кровообращение. Начните искусственное дыхание, сердечно-легочную реанимацию или остановите кровотечение при необходимости. Предостережение: лучше всего для этого подходит тот, кто прошел подготовку по оказанию первой помощи.

2. Успокойте и подбодрите ребенка.

3. Примите меры по лечению шока у ребенка. Уложите его и поднимите ноги на высоту 30-40 сантиметров. Если вы считаете, что у него есть травмы головы, шеи, спины или ног, просто уложите его поудобнее, и пусть он сохраняет спокойствие.

4. Не предпринимайте никаких других шагов по оказанию помощи от сильного ожога. Далее, не давайте ему ничего есть или пить, и ни в коем случае не применяйте холодных компрессов, кремов, мазей, спреев или масел. Попытки удалить волдыри или омертвевшую кожу могут привести к самым серьезным осложнениям.

Профилактика

Самое главное в профилактике ожогов – это правила безопасности, о которых неустанно должны говорить родители своим любопытным чадам. При этом вы, уважаемые родители, не должны забывать про них сами!

Чаще всего у малышей (до 3–5 лет) встречаются термические ожоги. Как правило, они возникают при опрокидывании на себя горячего чая, супа, компота и других горячих жидкостей. Такие ожоги располагаются на голове, животе, груди, руках. Не ставьте на стол перед ребенком горячие жидкости и еду!

Любознательные малыши могут попробовать на вкус различные жидкости из красивых баночек, стоящих в зоне его досягаемости. Хорошо, если это окажется подсолнечное масло, сок и т.д. Но это могут быть различные агрессивные жидкости на основе кислот и щелочей, применяемые в быту. В этом случае у ребенка развивается химический ожог – не только на поверхности кожи (если он пролил средство на себя), но и внутренних органов (слизистой полости рта, пищевода и др.). Не держите опасные жидкости в зоне досягаемости ребенка!

Не допускайте нахождения ребенка возле оголенных проводов (например, во время ремонта).

Закрывайте розетки специальными заглушками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи