Опубликовано: 7900

Перекрывать дороги ради передвижения акимов в Казахстане запрещено - МВД

Перекрывать дороги ради передвижения акимов в Казахстане запрещено - МВД

Если из-за передвижения акима перекрыли дорогу, знайте: этот чиновник – нарушитель.

Быть ближе к народу

В МВД РК коротко и ясно ответили “КАРАВАНУ”: “Сопровождение акимов патрульными автомобилями дорожно-патрульной службы не предусмотрено”.

Надеемся, что акимы и акимчики разного калибра зарубят себе это на носу.

Нет, конечно, им никто не запрещает разъезжать по вверенным им территориям в составе кортежей и колонн. Это их право. Но – без полицейского сопровождения. А это означает, что и одиночные служебные авто, заполненные телами глав исполнительной власти на местах, и такие же их кортежи должны так же, как и все другие автолюбители, ждать, когда загорится зеленый свет, не пересекать сплошных линий дорожной разметки, внимать сигналам регулировщика, а если на дорогах заторы, постоять и в пробках. Глядишь – скоро в открытое окно рядом стоящей в заторе или перед стоп-линией авто можно будет увидеть акима, поздороваться с ним: “Ой, здравствуйте!” и перекинуться парой словечек: “Вы теперь среди нас?”.

Эх, но нельзя

К сожалению или к счастью, этого права нет и у частных лиц. Хотя желающих прокатиться с ветерком в сопровождении полицейских автомашин без остановок на зеленый свет нашлось бы немало. Уверен, что молодожены этой возможностью точно бы не преминули воспользоваться. Или любящие родители, к примеру, прокатить свое дитя на день рождения. Но это даже за деньги нельзя сделать. Полицейская машина сопровождала свадебный кортеж в Актобе

Стоп! Надо оговориться: все-таки при большом желании многие казахстанцы смогут “заказать” себе полицейское сопровождение. А как это сделать – в конце статьи.

Спецы из бата

Организация сопровождения кортежей регламентирована совместным приказом правоохранительных и специальных органов, содержание которого не подлежит разглашению. Именно так ответил на наш запрос председатель комитета административной полиции (КАП) МВД РК генерал Игорь Лепеха.

Но в управлении адмполиции (УАП) ДВД Алматы рассказали об этой теме более подробно, хотя, так же как и КАП, не раскрыли полного содержания секретного приказа. Руководитель Нурлан Алмасбеков ответил “КАРАВАНУ” на примерах южной столицы. Он сообщил, что в Алматы отвечают за беспрепятственный и безопасный проезд кортежей спецавтомашин сотрудники специализированного батальона дорожно-патрульной службы, или, как говорят сами полицейские, спецбата.

01, 02, 0…

По словам полковника Алмасбекова, право на сопровождение имеют высшие должностные лица Казахстана, а также главы государств, правительств и официальные делегации зарубежных стран.

Правда, офицер не раскрыл, кто именно из высших должностных лиц (ну, конечно, кроме Президента и премьер-министра Казахстана) имеет право на мигалки и защиту. Входят ли в этот список главы палат парламента, генпрокурор, председатель Верховного суда и т. д., так и осталось для нас тайной.

Также в обязательном порядке полицейские должны сопровождать опасные, негабаритные и специальные грузы, колонны военной техники и военнослужащих, автомобили организаций здравоохранения, аварийно-спасательной службы и департамента по ЧС.

Участники различных культурно-массовых и спортивных мероприятий – бегуны, велосипедисты, автопилоты – тоже попадают под охрану полицейских.

Потоки авто повернуть вспять

С сопровождением высших должностных лиц все понятно. Где, когда и как организуется схема сопровождения, известно быть не должно – все-таки вопросы нацбезопасности. А как быть, если для вашего груза или организации одного из вышеперечисленных мероприятий необходимо получить разрешение на полицейское сопровождение?

Полковник рассказал, что для этого надо подать письменное обращение, которое должно пройти согласование в ДВД Алматы и Службе государственной охраны (в нее входят Служба охраны Президента РК и Республиканская гвардия. – Прим. ред.). После этого в адмполицию поступит план-задание на сопровождение. Нам не стали рассказывать, что включает в себя этот документ. Скорее всего, там подробно расписано, какие улицы, когда, на каких участках и на какое время необходимо перекрыть, сколько экипажей, где и как они должны следить за безопасностью и обеспечить беспрепятственный проезд кортежа. Кстати, по данным Нурлана Алмасбекова, маршруты и скорость передвижения автомобилей особого назначения Служба государственной охраны (СГО) определяет сама.

СГО может вообще запретить передвигаться, останавливаться и парковаться любым авто на пути следования колонны, а также поворачивать вспять направление движения транспортных средств.

И при этом для организации сопровождения нет никаких ограничений по времени суток и года, месту, количеству и маркам автомашин сопровождения.

Осторожно, дети!

Право на кортежи имеют еще и дети. К примеру, колонна из двух и более автобусов с ними на борту должна сопровождаться полицейскими спецавтомашинами. И лицо, организовавшее такую поездку без уведомления и привлечения полиции, будет наказано. Полковник Алмасбеков сообщил, что должностным лицам, индивидуальным предпринимателям сначала вручаются предписания с указанием нарушения и сроками их устранения, а если эта мера не подействует, то нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Туда-сюда-обратно, будет тебе приятно

А теперь ответ на вопрос: как же практически любой желающий сможет воспользоваться услугами сопровождения спецбатов? Ответ: переехать за границу, стать главой государства или его правительства и с официальным визитом посетить Казахстан. Шутка, но это вполне реально.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи