Опубликовано: 3700

Что надо знать о службе в Президентском полку Казахстана

Что надо знать о службе в Президентском полку Казахстана Фото - Тахир САСЫКОВ

О том, чтобы новобранец попал служить непременно в Президентский полк Службы государственной охраны, мечтают практически все родители, отправляющие своих сыновей в армию. Все они, как один, убеждены, что именно здесь, то есть “рядом с Президентом”, нет дедовщины и рукоприкладства со стороны отцов-командиров, отличное питание, стремительный карьерный рост и полная гарантия возврата отслужившего срочную как минимум не в цинковом

гробу… Так ли это на самом деле?!

Президентский полк “Батыр” – объект во всех отношениях режимный. Глухой высокий забор, по периметру – колючая проволока: муха не просочится, комар не пролетит! Даже на принятие военной присяги родителей новобранцев на территорию в/ч 0111 пропускают через специальные рамки-металлоискатели. И далее, уже на строевом плацу, за каждым гражданским гостем в брюках или в юбке ведут пристальное наблюдение “те, кому положено”. Причем они видят всех, а их никто. Фантастика! Но, похоже, именно это обстоятельство и внушает родителям полную уверенность в безопасности своих детей за год срочной службы.

– Я в свое время служил в стройбате под Смоленском, а моему сыну выпала великая честь нашего Президента охранять, – не скрывает гордости Ерулан АМАНБАЙ. – Он всегда мечтал здесь служить и добился-таки своего. Боксом занимался в школе, в военную академию пытался поступить. Но когда сюда попал, да еще и в первый взвод, был на вершине счастья.

– А вы?

– Мы с женой тоже очень довольны таким выбором. Не зря воспитывали сына. Одноклассники приехали поддержать его из Шымкента. Завидуют. Весь наш поселок Каскасу гудит…

Замечаю, как рядом на спортивной площадке разминается еще один отец новобранца. На вид ему около шестидесяти, но уголок на брусьях он держит лихо.

– Не представляете себе, как мы рады сегодня видеть в армейском строю Президентского полка нашего сына Жумабека, – улыбается Алтынхан БАЙТАС. – Я вот тоже вспомнил молодость на брусьях… Похвально, что здесь, как мы убедились сегодня, созданы абсолютно все условия для развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. Пять атлетических залов, стадион, тренажеры, душ… Когда я служил в армии, ничего подобного не было. Правда, я, как и мой земляк Ерулан Аманбай, служил в стройбате под Смоленском. Другие были времена, другие порядки.

Присяга на верность

Ровно в 10.00, секунда в секунду, командир Президентского полка подполковник Бейбит УТЕУОВ восхитительным строевым шагом подходит к трибуне и четко докладывает начальнику Службы государственной охраны о готовности его гвардейцев к важной церемонии – принятию военной присяги. Таким же красивым строевым шагом знаменная группа под звуки марша выносит на плац знамя полка… Присутствующие в восхищении. Даже малые детки умолкли на трибунах.

В абсолютной тишине перед новобранцами и их родителями звучит приветственная речь начальника СГО, генерал-лейтенанта Амантая КУРЕНБЕКОВА.

– На Службу государственной охраны возложена важная и ответственная миссия по обеспечению безопасности главы государства, охраняемых лиц и объектов охраны государственных эталонов. Наши военнослужащие задействованы во всех событиях страны с участием Президента. Они при проведении инаугурации вносят в зал государственные атрибуты и символы президентской власти. Встречают высоких зарубежных гостей в резиденции “Акорда” и у трапа самолета… Будьте всегда достойны этой великой чести!

Родители аплодируют, глаза их блестят от слез радости и вселенской гордости за своих сыновей. Вот повезло, так повезло.

Железная дисциплина – основа всего

Впрочем, не только в одних церемониальных мероприятиях задействованы бойцы Президентского полка. Боевую подготовку они изучают на протяжении всей своей службы и оружием всех видов владеют. Технику приходится им водить на полигонах и в караулах стоять… На вопрос, почему в столь насыщенной боевой учебе в этом полку никогда не бывает ЧП (тьфу-тьфу-тьфу), командир отвечает коротко: железная дисциплина! Она проявляется буквально во всем – от подъема до отбоя. Все действия происходят строго по команде. Никакой вольности даже во время сна.

– Во время весенней призывной кампании было изучено более 2 500 кандидатов, – комментирует офицер воспитательного отдела Кайрат ТАРИН. – Конкурс на одно место составил 8–9 человек. Отбор прошли те, чей рост был не ниже 180 сантиметров и кто прошел многоступенчатую специальную проверку в органах КНБ…

Миф о том, что гвардейцы Президентского полка надевают памперсы, когда им подолгу предстоит находиться безотлучно в строю, и что в штате СГО имеются визажисты, подкрашивающие солдатам ресницы и губы перед выходом к Президенту, развеял тот же офицер воспитательного отдела.

– У наших солдат внешность самая что ни на есть натуральная, – говорит он. – Мы ежедневно приучаем их к порядку во всем. На собственном примере показываем, как правильно вести себя в любой обстановке. Как соблюдать требования техники безопасности. Поэтому командованию не приходится краснеть за своих подчиненных. И родители спокойны – их дети вернутся домой не только здоровыми, но и возмужавшими. Служба в нашем полку ко многому обязывает, потому некоторые солдаты-срочники остаются у нас на контракт. И никогда об этом не жалеют.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи