... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Пенсионеров Семея, которые не попали на бесплатный концерт, в качестве компенсации пригласили на выступление, которого не было

01.03.2018

Несколько дней Семей бурлил в предвкушении небывалого шоу – в городе с бесплатным концертом должна была побывать фолк-группа “Humming House” из города Нэшвилла, столицы американского штата Теннесси.

Сообщения о предстоящем событии разошлись в социальных сетях. Узнали о нем и городские пенсионеры, некоторые из них заинтересовались возможностью послушать мелодии в стиле кантри в исполнении заокеанских музыкантов. Многие знают, что такое для стариков посещение культурного мероприятия – долгие сборы, подсчеты денег на проезд, заботы, как бы не поскользнуться на мягком февральском снегу, а самое главное, предвкушение положительных эмоций, да еще и в виде бесплатного подарка, что в Семее достаточно редко случается.

Но большой неприятной неожиданностью для пенсионеров стало то, что их просто не пустили в здание театра, где проходил концерт.

– Концерт анонсировался как бесплатный, но зрителей пускали только по пригласительным билетам. У нас же их не было. И хотя мы показывали билетеру на входе сообщения из социальных сетей, нас ни в какую не хотели пускать. Пришлось возвращаться домой, – посетовала пенсионерка Людмила ШИЛОВСКАЯ.

Как оказалось, чуть позже после рассылки объявления организаторы мероприятия решили упорядочить число зрителей.

– В зале около 500 мест. Чтобы не получилось так, что зрителей окажется слишком много или слишком мало, мы распечатали специальные приглашения, дизайн которых по нашей просьбе разработали в посольстве США. Мы разместили в социальных сетях объявления о том, что для посещения выступления нужно получить пригласительные билеты и раздавали их бесплатно. В объявлении были указаны телефоны, по которым можно было обратиться, – пояснила главный специалист отдела культуры и развития языков г. Семея Анар КУАНГАЛИЕВА. Пенсионеров послали… к омбудсмену

Но многие этого объявления уже не увидели. Вопрос, почему билетеры не пропустили их на концерт, который в любом случае был бесплатным, а свободные места в зале были, остался загадкой как для пенсионеров, так и для самих организаторов.

А потому в отделе культуры решили реабилитироваться перед стариками, которые не попали на концерт американской фолк-группы, в качестве компенсации их пригласили бесплатно посетить концерт классической музыки на следующий день. Но, как оказалось, этот концерт прошел в тот же день, когда состоялось выступление коллектива из США. Сказать, что пенсионеры обиделись, – не сказать ничего. Мало того что их не пустили на одно шоу, они посетовали, однако поняли ситуацию.

Но когда им пообещали утешительное посещение концерта местных музыкантов, снова поманили культурным мероприятием, а потом вновь выяснилось, что и этого им не увидеть, они расстроились очень сильно.

– Это моя вина. Я не владела информацией о дате проведения концерта классической музыки. Мне очень жаль, что сложилась такая ситуация. Так много усилий было потрачено на организацию концерта американской фолк-группы, столько времени ушло на договоренность с посольством, на выбор музыкального коллектива. Нам от чистого сердца хотелось устроить праздник для жителей города. И очень много людей выражали благодарность за этот концерт. Но ситуация с пенсионерами омрачила все впечатления. Я даже не знаю, как загладить вину перед ними, – повинилась Анар Куангалиева. Дом, который построила старость

Представителям старшего поколения вновь предложили компенсировать несостоявшийся поход на концерт – например, посетить мастер-классы, организованные группой “Humming House” для музыкантов Семея, или бесплатно побывать на других музыкальных событиях, которые в последующем будут проводиться в городе.

Но старики уже боятся вновь оказаться в подобной ситуации. А из таких инцидентов и складывается мнение о работе чиновников.

Семей