Опубликовано: 1200

Пенсионерка рассказала о важности спорта и соцсетей в ее жизни

Пенсионерка рассказала о важности спорта и соцсетей в ее жизни Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Выход на пенсию многие переносят тяжело. Но Марина Серова решила, что старость не должна быть тоскливой. Она активна, побуждает ровесников к бурной деятельности, а благодаря занятиям гимнастикой помогла супругу избавиться от одышки.

Свои ощущения в первый день после выхода на пенсию Марина Дмитриевна описывает одним словом – эйфория. Но так как она человек активный, через некоторое время отдых ей наскучил. Съездив к детям и внукам в Германию, и увидев, как там заботятся о пожилых людях социальные службы, женщина отметила слишком большую разницу с нашей реальностью.

- У нас наоборот. Выходим на пенсию – никому не нужны, - делится Марина Дмитриевна. - Дочь постоянно по телефону твердила: «Ой, мама, если бы ты умела компьютером пользоваться, каждый день по скайпу можно было бы общаться». Куда деваться? Внуков-то видеть хочется. Мне повезло, на тот момент представители организации «Ардагер» проводили акцию  – обучение пенсионеров новым технологиям.

Теперь современная бабушка самостоятельно находит нужную информацию во Всемирной паутине, ведет «Фейсбук»-страницу, а «Одноклассники» считает одной из лучших социальных сетей. Одним словом, компьютер стал частью ее жизни.

По этой причине супруг Марины Дмитриевны даже начал дарить ей вместо цветов комплектующие для всяких гаджетов. О подарках мужа бабушка рассказывает увлеченно:

- Программы для Андроида, основные «прибамбасы» установила сама, теперь все мероприятия фотографирую. «Селфи» – знаю, что такое, но не делаю - там морщинки явно видны.

Марина Дмитриевна – активистка общественной организации «Ардагер», которую еще называют университетом третьего возраста. Именно там наша героиня нашла единомышленников, с которыми начала заниматься в бассейне, в тренажерном зале, участвовать в дружеских чаепитиях и тематических встречах.

- Мы английский учили, даже обменивались фразами, такие «путевые» были. Круглые столы, праздничные мероприятия без нас не проходят, - с гордостью рассказывает она.

Пять лет назад ее супругу поставили диагноз, связанный с болезнью лёгких. Доктор, узнав, что раньше он курил, однозначно заявил, у деда бронхит курильщика. Но другой врач не согласился с таким диагнозом. По его совету, супружеская пара занялась дыхательной гимнастикой по методике Стрельниковой. О том, есть ли разница в первый день занятий и сегодня, Марина Дмитриевна говорит с восторгом:

- Небо и земля! Раньше он и пяти минут не мог пройти, начинал задыхаться. Благодаря простейшей гимнастике и ходьбе, мы, можно сказать, вернули ему чистое дыхание.

Каждый день у семьи пенсионеров начинается с дыхательной гимнастики, затем в течение 10 минут зарядка, обязательная получасовая ходьба пешком.

Супруги советуют больше двигаться всем своим ровесникам:

- Ходьба на лыжах – еще одно полезное занятие. Как-то муж пошёл в магазин, купил по две швабры. Как думаете, для чего? Мы их используем вместо палок для ходьбы на лыжах. Зашли в Интернет, почитали про такую технику ходьбы и сейчас очень часто наматываем круги. Уверенно говорю, что сон улучшился, надеюсь, и живот в скором времени спадёт, - смеется пенсионерка.

Одно из хобби – комнатные цветы. Марине Дмитриевне очень нравится возиться с землей, для нее даже не так важен урожай, как сам процесс выращивания.

- Около дома высаживала вишню. Как-то на несколько часов выехали с мужем, по возвращению сосед кричит: «Можно ли вишни собрать?» Я говорю, конечно, не моя же. А потом смотрю – ни одной вишенки! Это наша детвора помогла, - смеётся любительница растений.

В течение всего разговора Марина Дмитриевна оптимистично отвечала на все вопросы. В конце встречи она улыбнулась и с легкостью опередила меня, спустившись с третьего этажа. Напоследок упомянула о самом главном – жить нужно в свое удовольствие, ведь это продляет жизнь лучше всяких лекарств.

Диана Сапарбекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи