Опубликовано: 1400

Павлодарский биолог опроверг версию чиновников о причинах массовой гибели рыбы

Павлодарский биолог опроверг версию чиновников о причинах массовой гибели рыбы

В Павлодаре ученый-биолог выразил несогласие с мнением чиновников о причинах массового мора рыбы, какого не наблюдалось в регионе с 1970-х годов.

“КАРАВАН” рассказывал, что руководители ряда государственных органов Павлодарской области высказали на пресс-конференции свои версии гибели рыбешек. Мертвую и еле подвижную молодь во внезапно покрасневшей воде Иртыша обнаруживали жители городов и районов края (“Красный цвет – цвет опасности”, № 27 от 15 июля 2016 г.). Бывалые рыбаки шокированы увиденным, но чиновники заверили, что вода чистая. Мол, рыба погибла от механического воздействия турбин Шульбинской ГЭС во время сбросов воды в реку. Вторая версия – в воде снизилась норма кислорода из-за того, что он стал расходоваться на разложение травы, что оказалась в Иртыше после разлива. Про красный цвет объяснения также были туманными.

Позже исполняющая обязанности директора департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирина СОРОКИНА сообщила новые результаты лабораторных замеров. Они показали, что в рыбе также не выявлено каких-либо вредных веществ. Рабочая версия прежняя – виноваты турбины и водоросли.

Рыболовы печально посмеиваются над этими выводами, так как целый ряд видов может спокойно существовать в воде, обедненной кислородом. Кандидат биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии Павлодарского государственного университета Александр УБАСЬКИН также не согласен с мнением о кислородном обеднении воды. Он и вовсе считает, что Иртыш был отравлен цианидами в результате несанкционированного промышленного сброса. Профессор полагает, что какое-то предприятие в Восточно-Казахстанской области произвело выброс химических отходов. Они были унесены течением, а рыба пострадала.

– Думаю, что имели место цианиды, которые в рыбе не определяются, – говорит Убаськин.

Ученый, всю жизнь исследующий жизнь водоемов и рыбных хозяйств, говорит, что по признакам поведения рыбы можно определить, что на нее воздействовало. Если рыбешка ни с того ни с сего становится вялой или плавает брюхом вверх, то это явные признаки отравления, считает ученый. По мнению Убаськина, все указывает на то, что в нее проникли токсические вещества. Они настолько повредили организмы, что рыба потеряла ориентацию в пространстве.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи