Опубликовано: 60

Парадоксы цвета

Парадоксы цвета

Цветная капуста называется таковой потому, что она, действительно, бывает разноцветной: фиолетовой, зеленой, желтой и, конечно же, белой. Нам известна, преимущественно, бело-молочного цвета. Выращивать ее нетрудно: она дает устойчивую рассаду, хорошо переносит пересадку, не столь капризна в выращивании, полезна и питательна, устойчива в хранении. Словом, чудо, а не капуста!

Ранняя цветная капуста формирует соцветия за 2–3 месяца, поэтому первые плоды можно попробовать уже в начале июля. Но по факту сроки формирования соцветия и ее созревание не всегда отвечают ожиданиям, и в среднем такую капусту начинают собирать в августе.

Выращенный урожай важно собирать не только вовремя, но и правильно. Это необходимое условие для ее длительного хранения.

Ее начинают собирать, как только соцветия достигнут 10–12 сантиметров в диаметре, а сама она остается свежей и белокипенной. Если она увеличивается в диаметре, а тем более начинает желтеть, становясь рыхлой – считай, возможность собрать полноценный урожай упущена.

Поэтому цветную капусту убирают постепенно, оценивая каждое соцветие на предмет созревания каждые два-три дня. Чтобы замедлить процесс созревания и обеспечить условия, при которых соцветие будет набирать массу, верхние листья смыкают над соцветиями. Это можно сделать, закрепив над соцветием верхние листья или просто накрыв легким дышащим материалом.

Головки срезают острым ножом вместе с несколькими нижними листьями. Между прочим, если на такой капусте останутся листья – вполне возможно добиться повторного плодоношения, так как новое соцветие вполне способно завязаться в пазухах листьев нижних ярусов. Поэтому необязательно после уборки капусты удалять растения. Но такое придется сделать, если ставится задача увеличить в продолжительной мере сроки хранения. Тогда капусту снимают вместе с корнем и подвешивают в защищенных от света погребах и подвалах. Точно так же и хранят цветную капусту.

Для ее хранения принципиально важно – хорошая вентиляция, умеренная прохлада и полное отсутствие солнечных лучей, от которых после своего созревания цветная капуста очень быстро вянет и теряет вкус.

В режиме лунных преференций сбор капусты можно приурочить к дням “плода”, то есть, когда Луна проходит зодиакальные знаки “огня” – Овен, Лев или Стрелец, а закладывать на хранение – в знаках “земли” и “воздуха”. Фаза Луны не имеет большого значения, но в ее цикле стресс-фазы и особенно полнолуние лучше не использовать. Тогда урожай будет отличаться устойчивостью в хранении. Головки, срезанные в знаках “воды” – Раке, Скорпионе или Рыбах, следует нацеливать на оперативное использование. Они будут отличаться сочностью, но долго лежать не будут.

На предстоящей неделе – с 15 по 21 августа – убывающая Луна проходит сектор в зодиаке от знака Овен до знака Близнецы. Таким образом, начало недели становится перспективным, чтобы собирать урожай, среда и четверг – чтобы провести посадки “корешков” для позднеосенних сборов или доращивания в теплицах, а выходные посвятить сортировке собранного урожая, определившись в том, что должно отправиться на хранение, а что лучше законсервировать, посушить или приготовить немедленно.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи