Опубликовано: 500

Открой личико

Открой личико Фото - предоставлено Катон-Карагайским государственным национальным природным парком

В 2012 году Катон-Карагайский район стал первым, где на природоохранных территориях установили фотоловушки. Аппаратуру разместили в местах наиболее вероятного появления снежного барса – редчайшей дикой кошки планеты.

Сегодня в Катон-Карагайском национальном парке собрана целая коллекция фото и даже видео зверя в горах Южного Алтая и Тарбагатая. Только в первой половине 2021 года барс дважды отметился в районе Арчатинского и Чингистайского лесничеств. На первом ролике видно, как хищник неспешно поднимается на скалу и скрывается за выступом, на втором – в объектив попал великолепный двухгодовалый самец.

Считается, что Алтай – периферия ареала снежной кошки, поэтому каждый фотофакт с ее “личиком” – на вес золота.

Картинка позволяет исследователям идентифицировать животных по уникальному рисунку пятен на шкуре, получить примерное представление об их состоянии и даже оценить популяцию. Например, в соседней, российской части Алтая, где снежную кошку эпизодически отмечают на плато Укок, популяцию оценивают в 90 животных. К счастью, для дикой природы границ не существует. По звериным тропам барс может сегодня зайти на российскую территорию, завтра в Казахстан, послезавтра – в Монголию или Китай. Ученые только рады!

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи