Опубликовано: 160

От взрыва здание рассыпалось как карточный домик

От взрыва здание рассыпалось как карточный домик Фото - В Актау в результате взрыва разрушена столовая. Площадь разрушения составила 100 кв. м. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

В полдесятого вечера 7 ноября актаусцев напугал мощный взрыв. Волна прокатилась по верхней части города, сильный грохот слышали сразу в нескольких микрорайонах областного центра.

На место происшествия (момент взрыва попал на камеры видеонаблюдения полиции) сразу же выехали спецслужбы, спасатели, полицейские, медики, представители коммунальных служб и акиматов.

Когда на место прибыли все службы, первым делом предстояло разобраться, что именно взорвалось. В двухэтажном комплексе находились: СТО, швейный цех, столовая, баня и кафе. Только ближе к часу ночи стало известно, что взрывом разрушено здание столовой. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров. Здание было разрушено полностью.

Несмотря на заверения владельца заведения о том, что все сотрудники ушли в конце рабочего дня, до утра в районе разрушенного здания работали кинологи.

Информации о возможных пострадавших или погибших не было, поэтому новость стала обрастать фейками о нескольких десятках жертв. Через несколько часов в облздраве опровергли эти слухи. При взрыве ни один человек не пострадал, хотя место это довольно оживленное.

Спасатели извлекли из-под завалов 2 газовых баллона, и сразу же появилась первая версия – причиной взрыва могла стать утечка газа. В здании оставались еще 2 баллона объемом 20 и 50 литров, поэтому пожарные не исключали новые взрывы – место происшествия оцепили полицейские. К утру следующего дня все баллоны были обнаружены. Их изъяли полицейские. Кроме того, утром следующего дня на брифинге была озвучена еще одна версия – короткое замыкание из-за неисправной электропроводки. Версию криминального характера исключили сразу.

– Материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований и направлены для дальнейшего принятия процессуального решения в органы внутренних дел. Будут назначены дополнительные экспертизы, которые проведут после ликвидации завалов, – сообщил на брифинге Азамат СЕЙТАЛИН, заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС области.

На месте происшествия в ту ночь работали более 300 сотрудников ДЧС, департамента полиции и коммунальных служб. Утром к месту взрыва пригнали спецтехнику. Большая часть завалов уже расчищена.

На месте происшествия работает спецтехника

На месте происшествия работает спецтехника

От взрывной волны пострадали несколько зданий в радиусе 100 метров – в них выбиты стекла. Кроме того, повреждения получили и припаркованные рядом с комплексом 10 автомобилей. Один из них принадлежит жителю Актау Турсынбаю ТАЖЕТИНОВУ. Мужчина приобрел машину совсем недавно.

– Когда взорвалось, я стоял на улице. Сразу же сверху стали лететь камни, песок, пыль столбом – я забежал в гараж. Камнем разбило стекла в машине, сейчас будем решать со страховкой, надеюсь, что она возместит ущерб, – говорит Турсынбай Тажетинов.

А на машину Эдуарда ЕГОРОВА упала плита от разрушенного здания – в автомобиле выбиты стекла и помята боковая часть.

– Полиция бездействует, мы требуем зафиксировать повреждения, а нас только гоняют туда-сюда. Я и другие водители опасаемся, что уже через несколько дней мы не сможем доказать, что машина получила повреждения именно после взрыва, – рассказал Эдуард Егоров.

В полиции водителей пострадавших авто успокаивают и просят дождаться завершения следственных мероприятий. “В квартире вибрация, будто самолет взлетает”: алматинцы страдают от точек общепита в их домах

Между тем владелец столовой утверждает, что газовые баллоны, которые могли стать причиной взрыва, ему не принадлежат. А горожане всё чаще задают властям вопросы о тех заведениях общепита, которые расположены на первых этажах жилых домов. Все они отключены от центрального газоснабжения и используют газовые баллоны. В ДЧС уже ответили на вопросы обеспокоенных актаусцев.

– В стране сохраняется мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. В этой связи у ДЧС нет возможности и права проверять предпринимателей на предмет безопасности эксплуатации газового оборудования, – сказал на брифинге Азамат Сейталин.

Актау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи